Обращения

Исключение организаций допобразования из «алкогольного» расстояния

872 / 2020
24 мая 2020 в 09:05
23 июня 2020 в 17:15
Иванов Николай Павлович
Социальная политика
Уважаемая Людмила Николаевна!

Я прочитал следующее письмо на портале обращений граждан

В ответ на Ваше обращение, поступившее в адрес администрации Гатчинского муниципального района, вх.ОГ-1409/2020 от 21.04.2020, сообщаем, что минимальное расстояние от зданий, строений, сооружений, помещений, находящихся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования) до стационарных объектов торговли, общественного питания осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции определено в постановлении администрации Гатчинского муниципального района №440 от 15.02.2019 «Об определении границ территорий, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям и местам на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории Гатчинского муниципального района и об утверждении схем границ территорий, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям и местам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории Гатчинского района и схем пешеходных маршрутов, прилегающих к следующим организациям и объектам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции» и составляет 50 (пятьдесят) метров во всех поселениях Гатчинского муниципального района Ленинградской области.

Дополнительно сообщаем, что суммы штрафов от нарушений требований при продаже алкогольной и табачной продукции подлежат зачислению в бюджет согласно действующему законодательству.

Заместитель главы администрации
Гатчинского муниципального района В.А. Норкин

В этом письме сказано, что образовательные организации дополнительного образования и дополнительного профессионального образования не подпадают под норму в 50 метров.

1 позвольте спросить почему? В них не учатся дети, не проводят там своё время?

2 прошу внести изменения в указанный нормативный правовой акт и включить в основной список все образовательные организации, включая всё дополнительное образование.

Ну и, конечно, Вы прекрасно понимаете, что сама норма в 50 метров смехотворна. Я полагаю, Вы хорошо осведомлены о колоссальном ущербе, который наносит продажа алкоголя обществу и государству (по оценкам разных экспертов, в том числе правительственных, на 1 рубль прибыли общество получает прямых и косвенных убытков на сумму от 5 до 22 рублей через расходы на медицину, через смерти, аварии, травматизм и т.д.

3 прошу увеличить «алкогольное» расстояние до 100 метров аналогично федеральной «табачной» стометровке. Табак и алкоголь являются медицински — наркотическими веществами, и Вы надеюсь не будете опровергать очевидные факты?

4 Людмила Николаевна, Вы человек в руководстве новый и, конечно, не остаиваете интересы гатчинского наркобизнеса?

Надеюсь на Ваше продуктивное сотрудничество в русле политики президента Владимира Владимировича Путина и губернатора Александра Юрьевича Дрозденко по защите населения от табачных и алкоядов, а также заблудших бизнесменов, которые распространяют табачные и алко-дурманы, продав свою душу.

И я очень надеюсь, что Вы на сделку со своей не пойдёте. Мне немало удалось повидать на своем веку гатчинских чиновников, которые на пенсии раскаивались о том, что сотворили с Гатчиной и районом. А вечное, как Вы прекрасное знаете, важнее сиюминутной выгоды, поскольку ответить перед Богом придётся за всё, и в первую очередь за спаивание и отравление безащитных детей.

Я очень на Вас надеюсь, и надеюсь что Вы не войдёте в этот злополучный список руководителей Гатчинского района эпохи безвременья, о которых никто потом не вспомнит.

С уважением,
Николай Павлович Иванов
Ответ:
Уважаемый Николай Павлович!

В ответ на Ваше обращение, поступившее в адрес администрации Гатчинского муниципального района, вх.ОГ-1791/2020 от 25.05.2020, сообщаем, что границы, определенные постановлением администрации Гатчинского муниципального района №440 от 15.02.2019 «Об определении границ территорий, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям и местам на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории Гатчинского муниципального района и об утверждении схем границ территорий, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям и местам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории Гатчинского района и схем пешеходных маршрутов, прилегающих к следующим организациям и объектам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции» были определены на основании результатов общественных обсуждений, проведенных в соответствии с решением Совета депутатов Гатчинского муниципального района Ленинградской области №340 от 23.11.2018 года, а также с учетом ранее действующих расстояний границ территорий, прилегающих к организациям, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.
Дополнительно сообщаем, что в ходе проведения общественных обсуждений по представленным границам территорий, прилегающих к организациям, осуществляющих обучение несовершеннолетних, замечаний не поступило.

Заместитель главы администрации
Гатчинского муниципального района                                            В.А. Норкин