Обращения

Приватизация садового участка

928 / 2020
29 мая 2020 в 11:05
10 июня 2020 в 12:28
Скрозникова Марина Борисовна
Другие вопросы
Здравствуйте! Как мне можно приватизировать садовый участок, который я собираюсь приобрести в СНТ "88888888" Вырицкого сельского поселения у члена СНТ по садовой книжке.Ранее участки я не приватизировала.С уважением, 888888888888888.
Ответ:
Рассмотрев Ваше обращение (ВХ-ОГ-1874/2020 от 29.05.2020) по вопросу приобретения земельного участка в СНТ «Эрудит» Вырицкого городского поселения у члена СНТ по садовой книжке, администрация Гатчинского муниципального района Ленинградской области, сообщает следующее.
Согласно статье 209 Гражданского Кодекса Российской Федерации право распоряжения своим имуществом принадлежат собственнику данного имущества. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону.      
Следовательно, лицо, владеющее на другом вещном праве объектом недвижимости (в рассматриваемой ситуации - земельным участком), не имеет права совершать сделки в отношении данного объекта, влекущие переход права собственности.
Таким образом, необходимо сначала оформить право собственности на земельный участок, а затем уже совершать с ним сделки.
На основании пункта 1 статьи 26 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельные участки, удостоверяются документами в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".
В соответствии с пунктом 1 статьи 37 ЗК РФ объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет.   
Дополнительно сообщаем, что для оформления земельного участка в собственность бесплатно члену садоводческого товарищества необходимо обратиться с заявлением о предоставлении в собственность бесплатно испрашиваемого земельного участка в администрацию Вырицкого городского поселения Гатчинского муниципального района, приложив следующие документы:
- заявление о предоставлении земельного участка;
-  копию паспорта гражданина РФ;
- протокол общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения, иной устанавливающий распределение земельных участков в этом объединении документ или выписка из указанного протокола или указанного документа;
-кадастровый паспорт или кадастровую выписку на испрашиваемый земельный участок с уточненными границами.
Для осуществления государственного кадастрового учета земельного участка, члену садоводческого товарищества необходимо обратиться в администрацию Вырицкого городского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области с заявлением о постановке земельного участка на кадастровый учет, приложив документы межевания с уточнением границ и площади земельного участка, полученные от кадастрового инженера.
 
 
Заместитель главы администрации                                                          И.В.Носков