Обращения

Нарушение тишины и покоя граждан в выходные и праздничные дни

946 / 2020
31 мая 2020 в 20:05
25 июня 2020 в 12:51
Сафонов Евгений
Торговля
30 мая 2020 года в магазине -пятерочка, расположенном в жилом многоквартирном доме по адресу улица зверевой, дом 5 корпус 2, в очередной раз (6 или 8 выходные подряд) своими действиями нарушили статью 2.6 областного закона N47-ОЗ "Об административных правонарушениях".
Шум от катания рохли по кафельному полу начался уже в 8.35 утра, а вечером продолжился до 22.20. В соответствии со статьей 2.6 в выходные дни разгрузочные работы запрещены с 22.00 до 10.00.
Прошу прекратить уже ставшие постоянными нарушения законодательства со стороны магазина в отношении тишины и покоя граждан.
Ответ:
Уважаемый Евгений Валерьевич!
 
Администрацией Гатчинского муниципального района (далее – администрация) рассмотрено Ваше обращение о нарушении тишины и покоя в ночное время суток в связи с проводимыми работами в магазине «Пятерочка» ООО «Агроторг», расположенном на первом этаже д. 5 корп. 2 по ул. Авиатриссы Зверевой г. Гатчина Ленинградской области, поступившие в администрацию 01.06.2020.
Установлено, что в 2019 году в администрацию поступали Ваши обращения, содержащие аналогичные доводы. По результатам рассмотрения главным специалистом отдела муниципального контроля администрации вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по  ч. 1 ст. 2.6 закона Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях» (далее – закон № 47-оз) в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Вместе с тем администрацией  в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Гатчинском и Лужском районах (далее – Роспотребнадзор) направлено письмо с копиями Ваших обращений с просьбой провести проверку по возможному нарушению магазином «Пятерочка» ООО «Агроторг» санитарно-эпидемиологического законодательства в части уровня шума.
О результатах рассмотрения Вам был дан обоснованный ответ.
Из информации Роспотребнадзора от 16.12.2019 следует, что ООО «Агроторг» привлечено к административной ответственности по ст. 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений. Также организации выдано представление об устранении причин и условий, способствующих выявленным правонарушениям.
В рамках настоящей жалобы администрацией в адрес ООО «Агроторг» направлено повторное письмо разъяснением необходимости соблюдения прав жителей д. 5 корп. 2  по ул. Авиатриссы Зверевой г. Гатчина.
Вместе с тем в рамках рассмотрения данной жалобы не было получено достаточных доказательств наличия в действиях указанного общества состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 2.6 закона № 47-оз.
Учитывая изложенное, с целью защиты интересов жильцов указанного дома, администрацией копия Вашей жалобы направлена в Роспотребнадзор для рассмотрения в пределах компетенции, в том числе с целью решения вопроса о возможности проведения измерения уровня шума.
 
 
Заместитель главы администрации                                                      Т.Ф. Материков