Обращения

Организация доступа на участки многодетным

953 / 2020
01 июня 2020 в 10:06
30 июня 2020 в 10:39
Cаблина Татьяна Игоревна
Местное самоуправление
Уважаемая Людмила Николаевна!

Вынуждена обратиться к Вам за помощью.
В декабре 2018г. получила на комиссии участок по 105-ОЗ (позднее 75-ОЗ) в деревне 888888888 Новосветовского поселения. - ул. 88888888. участок 88888..

Доступ, заезд на участок не был обеспечен, так как вдоль дороги, к которой примыкает участок проходит дренажная канава. Иной возможности заехать на участок нет, что напрямую нарушает мои права. В проекте планировки территории, который на данный момент даже не утвержден и не вынесены "красные" линии. Вдоль одной из сторон моего участка предполагается прохождение дороги.

На мои запросы, когда эта дорога будет построена, Администрация Поселения ни разу не дала ответ.

Таким образом нарушены мои права по доступу на собственный же участок.

Как я озвучивала ранее , обращения писались неоднократно. А росваивать и обрабатывать участок надо.

Поэтому мы организовали временный заезд на участок самостоятельно с помощью дорожных плит.

Так вот,вместо того, чтоб обеспечить мое законное право по доступу на участок, представители Администрации Новосветовского поселения, 30.06.2020 быстренько подъехали к моему участку с требованием того, что не согласуют этот заезд на мой участок. Их ответ - только временно, пока не построят неизвестно когда дорогу. При этом, например, доступ к соседнему участку будет возможно организовать только аналогичным мне образом - там у них нет другой дороги, доступ возможен только с существующей дороги, точно так же через канаву!!!!
На нелепые отговорки администрации Новосветовского поселения о том, что по этой канаве планируется прокладывать коммуникации - любой инженер и проектировщик современных систем ответит, что это недостоверная информация.

Опять же на вопрос о сроках постройки проектируемой дороги ответ получен не был от них.

Мне необходимо осуществлять заезд на мой участок не когда-то потом в необозримом будущем, а сейчас.

В связи с бездействием Администрации Новосветовского поселения, приходится решать все вопросы самостоятельно.

Если Администрация Новосветовского поселения не согласует, построенный мною заезд на участок, то в дополнение к имеющимся с их стороны нарушениям по бездействию, дополнительно спровоцирует мои дополнительные расходы на перенос заезда на участок. Более того не позволит организовать доступ и строительство на участке.

Нормальные человеческие отношения, когда местная муниципальная власть стоит на страже граждан, по всей видимости в данном случае отсутствуют. Так как вместо содействия, встают препятствия со стороны Администрации.

Прошу обеспечить согласование построенного мною заезда на участок, теперь уже в качестве постоянного. Так как неясные сроки бездействия Администрации Новосветовского поселения не дают мне возможности доступа к участку.

Заезд на участок организован без нарушения канавы, нет та проложенной трубы и засыпки щебнем.

Прошу помочь в решении данной проблемы, потому как ждать неизвестно сколько новой дороги я не хочу и не буду, доступ к участку не был обеспечен Администрацией (на это ушли мои усилия и затраты) и еще не известно сколько будет не обеспечен, белее того, изменение схемы заезда на участок приведет к дополнительным затратам с моей стороны по переносу въезда и переносу планируемых заборных, которые администрация, я так полагаю, компенсировать не будет.

В противном случае придется прибегать с формированию иска по бездействию Администрации Новосветовского по селения по обеспечению доступа к участку по примеру уже удовлетворенных аналогичных исков в Вырицком поселении. Хотелось бы выстраивать нормальные диалоговые отношения, но не вступать в судебные разбирательства.
Почему Администрация не предпринимает никаких усилий, все делается только собственными силами, более того еще в ответ получаешь такие вот препятствия!
Отговорки в стиле не согласование проектов на субсидии от области и так называемое отсутствие в бюджете местной администрации денежных средств для обеспечения законного права на доступ к участкам само по себе не освобождает собственника дороги - муниципалитет (Администрацию Новосветовского поселения) от принятия необходимых мер по исполнению обязанностей по доступу к участку.


Заранее благодарю за помощь в решении данного вопроса.

С уважением, 8888888888888888
Ответ:
                                                 Уважаемая Татьяна!
 
            На Ваше письменное обращение № ВХ-ОГ-1886/2020 от 01.06.2020 года по бездействию администрации Новосветского сельского поселение в решении вопроса доступа к участку и согласования заезда администрация Гатчинского муниципального района сообщает следующее:
В соответствии с областным законом № 152-ОЗ от 29.12.2015 г. «О перераспределении полномочий в области градостроительной деятельности между органами государственной власти Ленинградской области и органами местного самоуправления Ленинградской области», вопросы по подготовке проектов планировки и проектов межевания рассматриваются Комитетом архитектуры Гатчинского муниципального района.
Администрацией Гатчинского муниципального района подготовлен проект планировки территории, расположенной в дер. Пустошка, площадью 2,3 га, для реализации требований областного закона Ленинградской области от 14.10.2008 года № 105-оз (далее - Проект). В связи с изменениями градостроительного законодательства в части требований к составу и содержанию проектной документации, с необходимостью осуществлять работы на основании углубленных инженерных изысканий, подготовленный проект, в рамках указанного муниципального контракта, не прошел согласование в комитете градостроительной политики Ленинградской области.
Администрация Новосветского сельского поселения без копии нормативно правового акта об утверждении проекта планировки территории (ППТ) и проекта межевания территории (ПМТ), выделяемой для предоставления гражданам в соответствии с областным законом от 14 октября 2008 года № 105-ОЗ не может получить субсидию на проектирование и (или) на строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры в рамках подпрограммы «Развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в районах массовой жилой застройки» государственной программы Ленинградской области «Обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области», утвержденной постановлением Правительства Ленинградской области от 14.10.2013 года №407. (В рамках программы в соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области от 14.12.2012 года №401 «Об утверждении порядка предоставления субсидий из областного бюджета Ленинградской области бюджетам поселений и городского округа Ленинградской области на решение вопросов местного значения по созданию инженерной и транспортной инфраструктуры на земельных участках, предоставленных гражданам в соответствии с областным законом от 14.10.2008 г. №105-ОЗ «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области»).  
Материалы по обоснованию проекта планировки территории включают в себя материалы в графической форме и пояснительную записку, в том числе схему организации улично-дорожной сети и схему движения транспорта на соответствующей территории, которая подлежит согласованию с комитетом по дорожному хозяйству Ленинградской области.
После утверждения проекта планировки территории и проекта межевания территории, администрация Новосветского сельского поселения сможет приступить к проектированию и строительству дорог местного значения к земельным участкам, предоставленным гражданам в соответствии с областным законом от 14.10.2008 г. №105-оз.
          Ваши пожелания в части подъезда к земельному участку будут переданы проектировщикам для проработки оптимально удобного решения.
          По информации главы администрации Новосветского сельского поселения, в настоящее время, Вам никто не запрещает для доступа на участок использовать организованный Вами заезд.     
                                                                  
 
Заместитель главы администрации                                            О.П. Мясникова