Обращения

Помойка

1084 / 2020
14 июня 2020 в 00:06
14 июля 2020 в 16:35
Фадеев Алексей
Местное самоуправление
Добрый день, обращение во вложении
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемый Алексей Сергеевич!
Администрацией Гатчинского муниципального района (далее - администрация) рассмотрено Ваше обращение о законности вывоза мусора на старую городскую свалку и иным вопросам, поступившее в администрацию 15.06.2020.
В настоящее время на территории Гатчинского муниципального района ООО «КОНЦЕПТ ЭКО» проводятся работы по рекультивации бывшей свалки твердых бытовых отходов г. Гатчина площадью 10 га (в 1км к юго-востоку от д. Ивановка Веревского сельского поселения). Целью проекта рекультивации являются: рекультивация свалки с использованием инертных материалов и производственных отходов 4 и 5 классов опасности под лесохозяйственные цели, вовлечение загрязненных твердыми бытовыми отходами земель в хозяйственный оборот.
Так, на основании договора от 30.03.2011 земельный участок с кадастровым номером 47:23:0439001:101, находящийся по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, вблизи д. Ивановка (Веревского сельского поселения) муниципальным образованием «Гатчинский муниципальный район» передан МКП «Спецавтобаза» г. Гатчина в аренду для проведения рекультивации.
30.09.2015 между МКП «Спецавтобаза» г. Гатчина и ООО «ЧИСТАЯ ЗЕМЛЯ» заключено соглашение о переуступке прав и обязанностей по вышеуказанному договору аренды.
11.09.2017 права и обязанности по вышеуказанному договору на основании соглашения о переуступке прав и обязанностей ООО «ЧИСТАЯ ЗЕМЛЯ» передало ООО «КОНЦЕПТ ЭКО».
26.11.2019 заключено дополнительное соглашение к договору аренды, которым арендодатель обязал арендатора соблюдать меры пожарной безопасности, предусмотренные законодательством.
Проект рекультивации вышеуказанного земельного участка разработан ООО «Эко - Сервис» и утвержден 18.09.2008 главным врачом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Гатчинском районе».
В соответствии с п.1.1 договора, указанный выше участок предоставлен для проведения рекультивации бывшей городской свалки.
ООО «КОНЦЕПТ ЭКО» в администрацию предоставлена копия технологического регламента выполнения работ по рекультивации свалки г. Гатчина.
Назначение вышеуказанных земель после рекультивации лесохозяйственное. Рекультивация свалки под лесохозяйственные цели предполагает использование инертного материала, вторичной продукции, имеющей технические условия, производственных и строительных отходов 4, 5 класса опасности, грунтов, разрешенных к использованию для рекультивации (в том числе иловый осадок). Также могут применяться прочие материалы для пересыпки слоев и рекультивации - песок, глина, суглинки и различные грунты, строительные отходы и некоторые виды промышленных отходов, такие как битый кирпич, известь, мел, штукатурку, стеклобой, бетон, керамическую плитку, гипс, асфальтобетон, отходы силикагеля, формовочные стержневые смеси (не содержащие тяжелых металлов), шлаки котельных, шлифовальные материалы и др. В качестве засыпки при проведении рекультивации могут быть использованы все виды строительных отходов 4 и 5 класса опасности: отходы строительного щебня; строительный щебень, потерявший потребительские свойства; лом дорожного полотна автомобильных дорог; грунт, образовавшийся при проведении землеройных работ, незагрязненный опасными веществами; отходы кирпича; бой кирпичной кладки при ремонте зданий и сооружений; бой строительного кирпича; отходы песка; отходы песка, незагрязненного опасными веществами; отходы бетона, железобетона; бой бетонных изделий, отходы бетона в кусковой форме; бой железобетонных изделий, отходы железобетона в кусковой форме; отходы асфальтобетона и асфальтобетонной смеси; отходы бетонной смеси, и др.
Согласно информации ООО «КОНЦЕПТ ЭКО», организация по договору на вышеуказанную территорию осуществляет приёмку строительных отходов 4-5 класса опасности: лома бетонных изделий, отходов бетона в кусковой форме, лома кирпичной кладки от сноса и разборки зданий.
Отходы организация принимает на основании соответствующей лицензии.
Администрацией на систематической основе проводятся осмотры территории, находящейся в аренде у ООО «КОНЦЕПТ ЭКО», при этом фактов завоза твёрдых коммунальных отходов не выявлялось.
По информации организации, проводящей работы на объекте, биологический этап рекультивации (посадка зелёных насаждений) планируется на март 2021 года.
Вместе с тем из поступающих в администрацию обращений следует, что жители обеспокоены возможным ухудшением состояния окружающей среды, экологической обстановки, завоза на территорию зараженных отходов. Одновременно сообщаю, что установить класс опасности завозимого грунта, а также уже размещенного, визуально, без проведения исследования специальными приборами, невозможно.
Учитывая данный факт, а также поступившие в администрацию обращения граждан, администрацией в марте 2020 года в Северо-Западное межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (далее Росприроднадзор) направлено обращение с просьбой рассмотреть вопрос о возможности проведения проверочных мероприятий в отношении деятельности ООО «КОНЦЕПТ ЭКО», в том числе об исследовании заведенного в качестве рекультивационного материала на вышеуказанную территорию.
Из поступившего 26.03.2020 в администрацию ответа следует, что прокуратурой Ленинградской области согласована внеплановая выездная проверка в отношении ООО «КОНЦЕПТ ЭКО», проведение которой было запланировано Росприроднадзором в период с 23.03.2020 по 20.04.2020, но в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции проведение мероприятий приостановлено.
22.05.2020 администрацией в Росприроднадзор направлено повторное обращение о необходимости проведения проверочных мероприятий в отношении ООО «КОНЦЕПТ ЭКО». Данное обращение находится в стадии рассмотрения
Заместитель главы администрации   Т.Ф. Материков