Обращения

Регулярное нарушение тишины и покоя

1117 / 2020
17 июня 2020 в 15:06
08 июля 2020 в 17:07
Сафонов Евгений
Местное самоуправление
Главе администрации МО Гатчинский
муниципальный район
Нещадим Людмиле Николаевне

Жалоба
на нарушении тишины и покоя граждан в ночное время

12,13 и 14 июня 2020 года в помещении магазина Пятерочка, расположенном на первом этаже жилого многоквартирного дома по адресу улица Зверевой, дом5, корпус 2, снова, уже 8 выходные подряд, проводились разгрузочные работы в утренние и ночные часы, чем мешали отдыху жильцов квартир, расположенных над магазином и нарушали статью 2.6 Областного закона №47-ОЗ «Об административных правонарушениях» о тишине и покое граждан в ночное время.
12 июня – праздничный день – день России – рохлю начали катать в 08.20 утра, закончили катать в 22.40. 13 июня – суббота, выходной день – рохлю начали катать в 08.30 утра, 08.40 заработал пресс, закончили разгрузочные работы в 23.10. 14 июня – воскресенье, выходной день, рохлю начали катать в 08.30 утра.
За последние два месяца, в период с апреля по июнь 2020 года в приемную администрации города Гатчины уже было направлено 5 подобных жалоб о нарушении сотрудниками магазина Пятерочка тишины и покоя граждан в ночное время в выходные и праздничные нерабочие дни. Согласно ответам на жалобы, поступившим из администрации по каждому случаю нарушения с директором магазина были проведены разъяснительные беседы и доведена информация о не допустимости нарушения статьи 2.6 Областного закона №47-ОЗ «Об административных правонарушениях» - 4 раза за месяц.
Тем не менее, вот уже восьмые выходные подряд, регулярно, на протяжении двух месяцев работы в выходные дни внутри магазина начинаются с 08.20 и заканчиваются в 23.00.
В соответствии со статьей 1.5 Областного закона №47-ОЗ «Об административных правонарушениях», ответственными за соблюдение законодательства являются местные власти – «…дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим областным законом, рассматриваются: административными комиссиями …»
Это что за соблюдение законодательства Российской Федерации такое?
В соответствии со статьей 2.6 №47-ОЗ «Об административных правонарушениях» «…Нарушение тишины и покоя граждан в период с 23 до 7 часов в будние дни, с 22 до 10 часов в выходные и нерабочие праздничные дни в помещениях и на территориях, защищаемых от шумовых воздействий, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч рублей до пятнадцати тысяч рублей. Повторное в течение года совершение правонарушения, предусмотренного частью первой настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи рублей до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч рублей до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч рублей до двадцати тысяч рублей.


На основании изложенного, прошу
- прекратить регулярные нарушения тишины и покоя граждан
- привлечь к административной ответственности сотрудников и администрацию магазина «Пятерочка» в соответствии со статьей 2.6 областного закона №47-ОЗ.

О принятых мерах и результатах рассмотрения жалобы, прошу уведомить меня письменно в установленный законом срок.
Ответ:
Из информации Роспотребнадзора следует, что ООО «Агроторг» было привлечено к административной ответственности по ст. 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений. Также организации выдано представление об устранении причин и условий, способствующих выявленным правонарушениям.
25.06.2020 с целью защиты интересов жильцов указанного дома, администрацией копии Вашей ранее поступившей жалобы по аналогичным доводам была направлена в Роспотребнадзор для рассмотрения в пределах компетенции, в том числе с целью решения вопроса о проведении повторной проверки и возможности проведения измерения уровня шума. О результатах проведенной проверки Вы будете уведомлены Роспотребнадзором дополнительноУважаемый Евгений Валерьевич!
Администрацией Гатчинского муниципального района (далее администрация) рассмотрено Ваше обращение о нарушении тишины и покоя в ночное время суток в связи с проводимыми работами в магазине «Пятерочка» ООО «Агроторг», расположенном на первом этаже д. 5 корп. 2 по ул. Авиатриссы Зверевой г. Гатчина Ленинградской области, поступившие в администрацию 17.06.2020.
Установлено, что ранее в администрацию поступали Ваши обращения, содержащие аналогичные доводы. По результатам их рассмотрения главным специалистом отдела муниципального контроля администрации были вынесены определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 2.6 закона Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях» (далее - закон № 47-оз) в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
О результатах рассмотрения администрацией Вам был дан обоснованный ответ, а также в адрес ООО «Агроторг» направлено повторное письмо разъяснением необходимости соблюдения прав жителей д. 5 корп. 2 по ул. Авиатриссы Зверевой г. Гатчина.
В рамках настоящей жалобы работником отдела муниципального контроля администрации 06.07.2020 осуществлен выезд по указанному адресу с целью проверки Ваших доводов, однако в ходе поквартирного обхода и полученной информации от жильцов дома не было получено достаточных доказательств наличия в действиях указанного общества состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 2.6 закона № 47-оз. Каких-либо фактов, подтверждающих нарушение магазином «Пятерочка» ООО «Агроторг» тишины и покоя в ночное время, в рамках проведения проверки установлено не было.
Повторно разъясняю Вам, что согласно ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного
правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В силу п. 1 и п. 2 ст. 26.7 документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.
Одновременно разъясняю Вам, что в соответствии со ст. 1.9 Областного закона от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях» протоколы об административных правонарушениях, предусмотренные ст. 2.6. уполномочены составлять должностные лица органов местного самоуправления, определенные в соответствии с областным законом от 13.10.2006 № 1160-оз «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области отдельными государственными полномочиями Ленинградской области в сфере административных правонарушений», на основании материалов поступивших из территориальных органов МВД России, а также сообщений и заявлений физических лиц, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.
В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № З-ФЗ «О полиции» сотрудники органов внутренних дел обязаны прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности.
Согласно п. 39 главы 4 приказа МВД России от 29.08.2014 № 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях», после регистрации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в КУСП оперативный дежурный дежурной части органов внутренних дел (полиции) принимает меры неотложного реагирования в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими деятельность органов внутренних дел.
Учитывая изложенное, в случае нарушения лицами тишины и покоя в ночное время Вы вправе обратиться в органы полиции с соответствующим сообщением о факте такого нарушения.
Вместе с тем повторно сообщаю Вам, что в 2019 году администрацией в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Гатчинском и Лужском районах (далее — Роспотребнадзор) было направлено письмо с копиями Ваших обращений с просьбой провести проверку по возможному нарушению магазином «Пятерочка» ООО «Агроторг» санитарно­эпидемиологического законодательства в части уровня шума
Заместитель главы администрации  Т.Ф. Материков