Обращения

Обращение

1199 / 2020
29 июня 2020 в 13:06
28 июля 2020 в 10:04
Жабрев Олег Юрьевич
Другие вопросы
В Администрацию МО Гатчинский район, комитет по земельным ресурсам и землеустройству
188300 Гатчина, ул. Карла Маркса, д.44

от СНТ «БАЛТИКА» массива «Учхоз»
Ленинградская обл. Гатчинский район
д. Сяськелево в лице председателя \\\\\\\\\\\\
адрес для корреспонденции: 188301 Ленинградская область, Гатчинский район г. Гатчина ул. \\\\\\\\\\\\\\\\\ д. \\\\\\кв. \Те\\\л. \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

о незаконных действиях СНТ «Полёт 2» в лице председателя \\\\\\\\\\\\\
тел. \
О Б Р А Щ Е Н И Е\\\\\\\\\\\\\\\\

26 июня 2020г. СНТ «Полёт 2» в лице его председателя \\\\\\\\\\\\\\\\\\. начало проводить работы по установке металлоконструкции (шлагбаума) на территории Гатчинского района д. Сяськелево массив Учхоз, территория СНТ «Полёт 2».
Однако, часть работ, а именно, установка второй металлоконструкции (шлагбаума) проводятся на землях, принадлежащих СНТ «БАЛТИКА» массива «Учхоз», линия 11, что подтверждается кадастровым планом СНТ «БАЛТИКА» массива «Учхоз» (кадастровый номер \\\\\\\\\\\\\\)
СНТ «БАЛТИКА» не заказывало установку металлоконструкции(шлагбаума) и не давало согласия СНТ «Полет 2» на проведение таких работ.
Установка металлоконструкций является не законной, противоправной и противоречащий Земельному Кодексу РФ.
СНТ «Полёт 2» в лице председателя \\\\\\\\\\\\ фактически произвела самозахват части земель, принадлежащих СНТ «БАЛТИКА»
Из личного разговора с \\\\\\\\\\\\\\\\ стало известно о его плане по установке ограничения для проезда на территорию СНТ «Полёт 2» и взимании платы за проезд на территорию, принадлежащую СНТ «Полёт 2».
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\. предупредили о том, что он нарушает границы и проводит работы на землях, принадлежащих СНТ «БАЛТИКА» а также о том, что проведение работ на землях собственника, без разрешения и документального оформления квалифицируется как незаконный захват земли и является нарушением, за которое предусмотрена административная ответственность в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях (ст. 7.1) и Земельным кодексом (ст. 76).
В соответствии с вышеизложенным просим провести проверку по факту незаконных действий СНТ «Полёт 2» в лице председателя \\\\\\\\\\\\\\\ по самозахвату земли и установке металлоконструкции (шлагбаума) на земельном участке, принадлежащим СНТ «БАЛТИКА» массива «Учхоз» и обязать СНТ «Полёт 2» устранить нарушения.
Председатель СНТ «БАЛТИКА» массива «Учхоз»\\\\\\\\\\\\\\\\\
29 июня 2020г.
Ответ:
Уважаемый Олег Юрьевич!
 
По поручению главы администрации Гатчинского муниципального района рассмотрено Ваше обращение по вопросу установки шлагбаумов председателем правления СНТ «Полёт-2» Жалымовым В.П. на земельных участках принадлежащих СНТ «Балтика» и взимании платы за проезд через них, поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района (далее - администрация) 29.06.2020.
Установлено, что в июне 2020 года по указанию председателя СНТ «Полёт-2» Жалымова В.П. были установлены два шлагбаума. Один шлагбаум установлен на дороге общего пользования, в месте, в котором часть дороги принадлежит СНТ «Балтика», другая часть СНТ «Полёт-2». Другой шлагбаум установлен на дороге общего пользования (линии 11), в том месте, где часть дороги принадлежит СНТ «Балтика», другая часть СНТ «Ленинец». Установка указанных шлагбаумов произведена без согласования с другими садоводствами.
Шлагбаумы открываются при наборе с телефона определённого номера. При условии, что номер телефона лица, желающего проехать через шлагбаум, должен быть в специальном списке у Жалымова В.П. За данную услугу граждане вносят плату: 1000 рублей в год. Таким образом, граждане, не внёсшие соответствующую плату не могут проехать через данные шлагбаумы. 
В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» управление имуществом общего пользования в границах территории садоводства или огородничества может осуществлять только одно товарищество в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.
Согласно п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в полицию.
Статьёй 12.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создаёт угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путём загрязнения дорожного покрытия.
Шлагбаум является заграждающим устройством, препятствующим движению автомобилей.
Статья 1 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» определяет, что пожарная безопасность – это состояние защищённости личности, имущества, общества и государства от пожаров. Нарушение требований пожарной безопасности – невыполнение или ненадлежащее выполнение требований пожарной безопасности. При этом под требованиями пожарной безопасности понимаются специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом.
В соответствии со ст. 34 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», граждане имеют право на защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара.
Руководители организаций обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны; разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности; проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности; содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению; оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров, установлении причин и условий их возникновения и развития, а также при выявлении лиц, виновных в нарушении требований пожарной безопасности и возникновении пожаров (ст. 37 указанного Закона).
На основании п. 6 ст. 63 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара является одной из первичных мер пожарной безопасности.
Требования пожарной безопасности установлены Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме» (далее – ППР).
Пункт 1 ППР определяет, что настоящие Правила противопожарного режима содержат требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организации и других объектов в целях обеспечения пожарной безопасности.
Согласно п. 75 ППР руководитель организации обеспечивает исправное содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам.
Учитывая изложенное, а также руководствуясь ст. 8 Федерального закона № 59-ФЗ от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» материалы проверки по Вашему обращению направлены в УМВД России по Гатчинскому району Ленинградской области и отдел надзорной деятельности и профилактической работы Гатчинского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Ленинградской области для рассмотрения в рамках предоставленных полномочий.
 
 
Заместитель главы администрации                                                    Т.Ф. Материков