Обращения

опасная крыша

1302 / 2020
15 июля 2020 в 20:07
12 августа 2020 в 10:34
Иванов Павел Викторович
Благоустройство
Здравствуйте. По адресу Киргетова д.11 находится дом после пожара в аварийном состоянии. Шифер дома опасно свисает с края крышы.Если подует сильный ветер то есть большой риск, что он упадет на голову кому-нибудь, а во дворе много детей которые не замечают опасности.
Прошу вас оказать содействие и сделать так чтобы данный шифер был убран с крышы!
Ответ:
Уважаемый Павел Викторович!
 
Ваше обращение, поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее - Администрация) 16.07.2020                                     № ВХ-ОГ-2670/2020, рассмотрено.
 В соответствии с постановлением Администрации, многоквартирный дом, расположенный по адресу: г. Гатчина, ул. Киргетова, д. 11 (далее - МКД), в 2019 году был признан аварийным и подлежащим сносу.
В соответствии с  ч. 10, ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, «признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию.
В соответствии с  ч. 6 ст. 36 ЖК РФ в случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.
В МКД, кроме помещений, которые числятся в реестре муниципальной собственности МО «Город Гатчина», есть нежилое помещение, принадлежащее на праве собственности частному лицу.
Учитывая изложенное выше, для проведения мероприятий по сносу МКД, необходимо получить согласие всех собственников. В адрес собственника нежилого помещения в МКД  было  направлено уведомление, согласия до настоящего времени не получено.
 
 
Председатель Комитета
жилищно-коммунального хозяйства
администрации
Гатчинского муниципального района                                                      А.А.Супренок