Обращения

нарушение тишины и покоя граждан

1381 / 2020
28 июля 2020 в 20:07
06 августа 2020 в 17:26
сафонов евгений
Местное самоуправление
Главе администрации МО Гатчинский
муниципальный район
Нещадим Людмиле Николаевне

Жалоба
на нарушении тишины и покоя граждан в ночное время

23,25 и 26 июля 2020 года в магазине Пятерочке, расположенном по адресу- улица ав. Зверевой, дом 5, корпус 2, на первом этаже жилого многоквартирного дома в ночное время (после 22.00) и в утреннее время (с 08.00 до 10.00) проводились работы, нарушающие тишину и покой граждан. В квартирах был слышен гул от катания рохли по кафельному полу, грохот от опускания поддоном с товарами на пол. В утренние часы слышен шум от работы пресса.
23 июля (четверг) – работы прекратились в 23.50
25 июля (суббота) – работы начались в 8.15 и прекратились в 23.00
16 июля (воскресенье) – работы начались около 8.20 и прекратились в 23.00

Данные действия работников и администрации магазина нарушают закон Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях» - нарушение тишины и покоя граждан в период с 22.00 до 10.00, Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562 – 96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» и п. 3 ст. 23 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»
Это не первый случай нарушения сотрудниками магазина «Пятерочка» тишины в ночное время. С февраля месяца 2020 года нарушение тишины в ночное время происходят регулярно. Налицо злостное пренебрежение правами граждан и антиобщественное поведение.

На основании изложенного, прошу:
- прекратить нарушения тишины в ночное и утреннее время.
- привлечь сотрудников и должностных лиц магазина к административной ответственности,
- запретить после 22.00 работы в помещениях магазина

О принятых мерах и результатах рассмотрения жалобы, прошу уведомить меня письменно в установленный законом срок.
Ответ:
Уважаемый Евгений Валерьевич!
 
Администрацией Гатчинского муниципального района (далее – администрация) рассмотрено Ваше обращение о нарушении тишины и покоя в ночное время суток в связи с проводимыми работами в магазине «Пятерочка» ООО «Агроторг», расположенном на первом этаже д. 5 корп. 2 по ул. Авиатриссы Зверевой г. Гатчина Ленинградской области, поступившее в администрацию 29.07.2020.
Установлено, что ранее в администрацию неоднократно поступали Ваши обращения, содержащие аналогичные доводы. По результатам их рассмотрения главным специалистом отдела муниципального контроля администрации были вынесены определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по  ч. 1 ст. 2.6 закона Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях» (далее – закон № 47-оз) в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
О результатах рассмотрения администрацией Вам были даны обоснованные ответы, а также в адрес ООО «Агроторг» направлены письма с разъяснением необходимости соблюдения прав жителей д. 5 корп. 2 по ул. Авиатриссы Зверевой г. Гатчина.
В рамках рассмотрения данного обращения подтвердить Ваши доводы вновь не представилось возможным, в связи с чем главным специалистом отдела муниципального контроля администрации были вынесены определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 2.6 закона № 47-оз по тем же основаниям.
Повторно разъясняю Вам, что согласно ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В силу п. 1 и п. 2 ст. 26.7 документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.
Одновременно разъясняю Вам, что в соответствии со ст. 1.9 Областного закона  от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях» протоколы об административных правонарушениях, предусмотренные ст. 2.6. уполномочены составлять должностные лица органов местного самоуправления, определенные в соответствии с областным законом от 13.10.2006 № 1160-оз «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области отдельными государственными полномочиями Ленинградской области в сфере административных правонарушений», на основании материалов поступивших из территориальных органов МВД России, а также сообщений и заявлений физических лиц, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.
В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» сотрудники органов внутренних дел обязаны прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности.
Согласно п. 39 главы 4 приказа МВД России от 29.08.2014 № 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях», после регистрации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в КУСП оперативный дежурный дежурной части органов внутренних дел (полиции) принимает меры неотложного реагирования в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими деятельность органов внутренних дел.
Учитывая изложенное, в случае нарушения лицами тишины и покоя в ночное время Вы вправе обратиться в органы полиции с соответствующим сообщением о факте такого нарушения.
Вместе с тем повторно сообщаю Вам, что в 2019 году администрацией  в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Гатчинском и Лужском районах (далее – Роспотребнадзор) было направлено письмо с копиями Ваших обращений с просьбой провести проверку по возможному нарушению магазином «Пятерочка» ООО «Агроторг» санитарно-эпидемиологического законодательства в части уровня шума.
Из информации Роспотребнадзора следует, что ООО «Агроторг» было привлечено к административной ответственности по ст. 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений. Также организации выдано представление об устранении причин и условий, способствующих выявленным правонарушениям.
25.06.2020 с целью защиты интересов жильцов указанного дома, администрацией копии Ваших ранее поступивших жалоб по аналогичным доводам были направлены в Роспотребнадзор для рассмотрения в пределах компетенции, в том числе с целью решения вопроса о проведении повторной проверки и возможности проведения измерения уровня шума.
Из предоставленной Роспотребнадзором информации следует, что в феврале 2020 года в рамках рассмотрения Вашего обращения по вопросу повышенного шума в Вашей квартире от деятельности оборудования, установленного в магазине «Пятерочка», в том числе от движения рохли в отношении ООО «Агроторг» была проведена внеплановая выездная проверка, согласованная с Прокуратурой Ленинградской области. В ходе указанной проверки в ночное время в Вашей квартире работниками аккредитованного испытательного лабораторного центра филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области в Гатчинском и Лужском районах» произведены замеры уровня шума, вибрации, электромагнитного излучения промышленной частоты. Данные замеры произведены при работе  вентиляции, конденсаторов, электрощитовой и при полном отключении указанного оборудования. По результатам проведенных замеров шума было установлено, что они соответствуют гигиеническим нормативам.
Вместе с тем в ходе проверки было выявлено нарушение санитарно-эпидемиологических требований в части оборудования холодильных камер непосредственно под жилыми помещениями, а также установленных требований к эксплуатации крупногабаритных гидравлических тележек «рохли» (износ резины на колесах). Вместе с тем необходимо отметить, что указанное оборудование не влияло на повышенный уровень шума, вибрации в Вашей квартире, что подтвердили лабораторно-инструментальные замеры.
По результатам проведенной Роспотребнадзором проверки ООО «Агроторг» привлечено к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ, а также выдано предписание об устранении выявленных нарушений в установленный срок.
Одновременно сообщаю, что согласно предоставленной ООО «Агроторг» информации в соответствии с планом развития компании «Макрорегион «Север-Запад» магазин «Пятерочка», расположенный по адресу: г. Гатчина, ул. Авиатриссы Зверевой, д. 5, корп. 2, закрывается на реконструкцию 17.08.2020. В ходе указанной реконструкции будут произведены звукоизоляционные работы, демонтаж холодильных камер, обновление погрузочно-разгрузочного оборудования и другие работы, направленные на исключение фактов, ухудшающих условия проживания жильцов данного многоквартирного дома.
 
 
Заместитель главы администрации                                                      Т.Ф. Материков