Обращения

ограждение пешеходной зоны от проезжей части

1408 / 2020
03 августа 2020 в 11:08
21 августа 2020 в 09:50
Иванов Сергей Александрович
Благоустройство
Здравствуйте.
Повторно обращаюсь,с просьбой,разделить пешеходную зону от проезжей части,пересечение ул.7 армии и ул.Волкова,у пешеходного перехода,"пятак" у магазина Продукты,паркуют автомобили,мешают проходу жильцов близлежащих домов. Несколько месяцев назад,делал обращение по этому же вопросу,были установлены полусферы,в кол-ве 3шт.,которые неоднократно меняли свое местоположение,в итоге,вообще пропали.Рассмотрите пожалуйста,возможность установки ограждения. спасибо.
Ответ:
Уважаемый Сергей Александрович!

Администрацией Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее - Администрация) рассмотрено Ваше обращение по вопросу установки ограждения, препятствующего заезду механических транспортных средств на пешеходный тротуар, расположенный на пересечении ул. Волкова и ул. 7 Армии в г. Гатчина, поступившее в Администрацию 03.08.2020.
Сообщаю, что установка ограждения по вышеуказанному адресу не представляется возможной, так как наличие ограждения исключит возможность заезда механических транспортных средств, осуществляющих подвоз и разгрузку товаров к объектам торговли.
При этом в соответствии с п. 9.9 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее – Правила) запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12.1, 24.2 - 24.4, 24.7, 25.2 Правил), а также движение механических транспортных средств (кроме мопедов) по полосам для велосипедистов. Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.
Вместе с тем, ответственность за движение механических транспортных средств по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил, предусмотрена ч. 2 ст. 12.15 Кодекса  Российской Федерации об административных правонарушениях. 
Таким образом, в случаях выявления правонарушений, выражающихся в размещении механических транспортных средств, не осуществляющих подвоз товаров, на пешеходном тротуаре, Вы можете обращаться в ОГИБДД УМВД России по Гатчинскому району Ленинградской области по адресу: г. Гатчина, ул. Новоселов, д. 3А, телефон дежурной части: 8(813-71)71-060, для проведения мероприятий по привлечению водителей к административной ответственности.
 
Председатель комитета ЖКХ                                                                    А.А. Супренок