Обращения

Строительство магазина без согласования с населением

1419 / 2020
04 августа 2020 в 11:08
27 августа 2020 в 18:00
Простомолотова Мария Митрофановна
Работа администрации
В поселке Войсковицы Гатчинского района Ленинградской области есть 13 магазинов, из них 10 магазинов можно увидеть от перекрестка. Это "Натали" (фото 1), рядом с почтой магазин "Промтовары2 (фото 4), за ним "Пятерочка", справа от здания администрации магазин Кутина (фото 3). за зданием аптеки магазины "Мясная лавка", "У околицы", "Тысяча мелочей", "Пепси" (фото 2). Повернувшись на 180 градусов, можно увидеть "Магнит у дома" и "Магнит Косметик" (фото 5).
На фото 4 мы видим пешеходную дорожку, справа от которой все указанные магазины, а слева был небольшой зеленый уголок для прогулок людей пожилого возраста. в период коронавируса. Народной тропе от сберкассы к торговой площади более 30 лет. Зеленый уголок примыкал к пятиэтажному дому микрорайона "СтАрики" (так его называла молодежь). Теперь мы видим его только на фото
6, 7, 8.
Внезапно наш уголок без согласования с жителями планируется превратить в следующий 14-й магазин. Одноэтажное здание не вписывается в многоэтажки. Ему место на торговой площади, где все торговые здания одноэтажные. Какому "гению" архитектурной мысли пришло желание испортить весь вид микрорайона, которому более полувека? Это наша история.
В нашем доме плохо налажена канализация. Новое здание садится на эту сеть. Уже прорыта траншея. ухудшаются условия нашего проживания. Нарушится водоснабжение в квартирах.Вода не поступает сейчас на 5-е этажи, а потом будет еще хуже.
А зеленые насаждения терпят стресс: такие зверства видите на фото
9.
Нам не предъявлен паспорт здания. Документацию на перевод зеленой зоны в строительную, на согласование, допуск к строительству ни администрация поселения, ни администрация района не предъявляют тоже, пишут только цифры, а нам нужны тексты, подписи, печати щедрых чиновников, которые делают подарки бизнесменам, ухудшая тем самым наши условия проживания.
Молчат и областная администрация, прокуратура, депутаты, хотя наши обращения они получили. Выезда представителя ни из одной организации на место не было.
Целесообразность строительства - никакая, убрать зеленую зону втихую - преступление, сесть на коммуникации - преступление, слепить маленький магазин в период коронавируса на этой площадке - позор, смешать архитектуру - это что?
Просим стройку приостановить. В прокуратуре обращение со 180 подписями.
По просьбе жителей \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\, прож. пос. Войсковицы, \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\, кв. \\\\\. Телефон:+7\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
По поручению главы администрации Гатчинского муниципального района на Ваше заявление от 05.08.2020   (ВХ-ОГ-2972/2020 от 05.08.2020) о приостановке  и проверке строительства магазина на земельном участке по адресу: п. Войсковицы, пл. Манина, д.4а, сообщаем следующее.
    Постановлением №296 от 08.12.2015, администрацией Войсковицкого сельского поселения Гатчинского муниципального района была утверждена схема расположения земельного участка с кадастровым номером 47:23:0102003:95 по адресу: Гатчинский муниципальный район, Войсковицкое сельское поселение, п. Войсковицы, пл. Манина, д.4а ,   на кадастровом плане территории. 11.02.2016  была осуществлена постановка данного земельного участка на государственный кадастровый учет.
В января 2018 года в адрес  администрации Гатчинского муниципального района поступило обращение о предоставлении земельного участка по адресу: Гатчинский муниципальный район, Войсковицкое сельское поселение,                 п. Войсковицы, пл. Манина, д.4а  в аренду посредством проведения аукциона.  В соответствии с действующим законодательством, у администрации Гатчинского муниципального района, возникла обязанность в проведении аукциона
 После подготовки полного комплекта аукционной документации ( в том числе: отчета об оценке, экспертного заключения, градостроительного плана и технических условий подключения к сетям инженерно-технического обеспечения) 16.05.2019 был проведен аукцион на право заключения договора аренды земельного участка.
Победителем аукциона признан ООО «ЮниТерра». Договор №109-19/3а аренды земельного участка от 28.05.2019 был заключен и зарегистрирован в органах государственной регистрации прав. Задолженностей по арендной плате нет.
 В октябре 2019 года в администрацию Гатчинского муниципального района обратилось ООО «ЮниТерра» за получением разрешения на строительство «Магазина продовольственных товаров» по адресу: Гатчинский муниципальный район, Войсковицкое сельское поселение, п.Войсковицы, пл.Манина, д.4а (кадастровый номер 47:23:0102003:95). Указанный участок предоставлен данной организации в аренду администрацией Гатчинского муниципального района (договор аренды от 28.05.2019 №109-19/3-а).
    В соответствии с Правилами землепользования и застройки Войсковицкого сельского поселения, утвержденными Советом депутатов Муниципального образования Войсковицкое сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области от 19.12.2012 №55 (далее ПЗЗ), земельный участок с кадастровым номером 47:23:0102003:95 расположен в территориальной зоне Ж-1 – Зоне застройки среднеэтажными жилыми домами.     
   Основными видами разрешенного использования земельного участка в данной зоне являются, в том числе:
-Отдельно стоящие объекты торговли, общественного питания, бытового обслуживания, рассчитанные на средний поток посетителей (150-500 кв.м общ. площади)
    Размещение «Магазина продовольственных товаров» площадью 408,7 кв. м. на данном земельном участке не противоречит ПЗЗ и входит в перечень основных видов разрешенного использования.
     Застройщиком в полном объеме была представлена проектная документация в соответствии с требованиями ч.7 ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, что послужило основанием в выдаче администрацией Гатчинского муниципального района разрешения на строительство на вышеуказанной объект. 17.10.2019 администрацией Гатчинского муниципального района было выдано разрешение на строительство за №47-RU47506302-29-2019 в установленном законом порядке.
     На основании вышеизложенного строительство магазина продовольственных товаров по адресу: Гатчинский муниципальный район, Войсковицкое сельское поселение, п.Войсковицы, пл.Манина, д.4а производится в соответствии с действующим законодательством.
 
  Заместитель главы администрации                                                Л.И. Абаренко