Обращения

Нарушение градостроительного законодательства

1421 / 2020
04 августа 2020 в 14:08
26 августа 2020 в 17:32
Петренко Анна Владимировна
Другие вопросы
Добрый день! В настоящий момент на участке 47:25:0107015:10 достроен и готовится к сдаче в эксплуатацию многоквартирный жилой дом, рядом с которым оборудована детская игровая и спортивная площадка, парковка. ООО «Лидер» собирается огородить эту территорию, как придомовую, т.е. земельный участок будет отнесен к общему имуществу дольщиков. Согласно, п.4 части3 статьи 11.3 ЗК РФ в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами, образование земельных участков осуществляется исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории. На данный момент проект межевания территории для микрорайона «Аэродром» не разработан. Следовательно, установка ограждения недопустима.
В прикрепленном файле - письмо-обращение.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемая Анна Владимировна!
 
В ответ на Ваше обращение (№ВХ-ОГ-2974/2020 от 05.08.2020) по вопросу недопустимости установки ограждения придомовой территории ЖК «Высший пилотаж» расположенного по адресу: Ленинградская обл., г. Гатчина, ул. Авиатриссы Зверевой, д. 14, администрация Гатчинского муниципального района сообщает следующее.
В установке ограждения придомовой территории ЖК «Высший пилотаж» расположенного по адресу: Ленинградская обл., г. Гатчина, ул. Авиатриссы Зверевой д.14, застройщику и дольщикам было отказано на основании действующего законодательства.
Согласно п.2 СН 441-72 «Указания по проектированию ограждений площадок и участков предприятия, зданий и сооружений», утвержденных постановлением Госстроя СССР от 26.05.1972 № 99, во всех случаях запрещается предусматривать ограждения жилых зданий. Запрет на возведение ограждений, вызван необходимостью обеспечения доступа служб быстрого реагирования (полиция, скорая помощь, пожарная охрана, МЧС и других) к жилым домам и в целом на придомовую территорию.
 
 
Заместитель главы администрации                                                Л.И. Абаренко