Обращения

Другие вопросы

1430 / 2020
05 августа 2020 в 14:08
21 августа 2020 в 15:31
Иванова Майя Алексеевна
ЖКХ
Здравствуйте!
Я, \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\, являюсь дольщиком ЖК Высший пилотаж, расположенный по адресу ЛО, г. Гатчина, ул.\, на участке \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\, который достроен и готовится к сдаче в эксплуатацию , далее многоквартирный жилой дом (МКД),и на котором оборудована за средства застройщика, дольщиков, детская игровая и спортивная площадка, парковка, группа третьих лиц неоднократно заявляют о своей причастности к общедомовому имуществу в МКД не имея прав и никаких документов. Согласно ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме придомовая территория, площадки, парковка, озеленение, ограждение являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. О чем свидетельствует мой договор участия в долевом строительстве.
По общему правилу правом собственности на общее имущество многоквартирного дома обладают его жильцы (собственники помещений). При этом право жильцов на ОИМД возникает на основании закона, вне зависимости от регистрационной записи в ЕГРН.
Собственники помещений в МКД обнаружили, что их права в отношении общего имущества нарушаются, например:обращение номер вопроса 1421/2020 от 04.08.2020 от \\\\\\\\\\\\\\\\\. Гражданка является третьими лицами (не являющимся законными обладателями правом пользования ОИМД или его частью) планирует осуществлять использование общего имущества без получения надлежащего разрешения на это собственников данного имущества. Соботирует граждан и нарушает тем самым права собственников МКД.
ООО «Специализированный застройщик «Лидер» собирается огородить эту территорию, как придомовую,с целью сохранения общедомового имущества, т.е. земельный участок будет отнесен к общему имуществу собственников помещений. Обслуживание, благоустройство, и ремонт общего имущества будет осуществляться за счет собственников помещений в многоквартирном доме.
Примером ограждения являются многочисленные территории МКД в г.Гатчина.
Прошу Вас защитить права дольщиков и собственников в многоквартирном доме по адресу Гатчина \\\\\\\\\\\\\\\\\
Просим, коллективно, Вас утвердить запланируемое огорождение , основание ЖК РФ ст. 36 п. 1 пп.4: п1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Коллективное обращение направлено вам в канцелярию Администрации за номером ВХ-ОГ-28.76/2020 от 29.07.2020г.

Копию обращения прошу направить Дрозденко А.Ю., губернатору ЛО.
Ответ:
Уважаемая Майя Алексеевна!
 
В ответ на Ваше обращение от 05.08.2020 (№ВХ-ОГ-2985/2020 от 05.08.2020) по вопросу установки ограждения придомовой территории ЖК «Высший пилотаж» расположенного по адресу: Ленинградская обл., г. Гатчина, ул. Авиатриссы Зверевой, д. 14, администрация Гатчинского муниципального района  сообщает следующее.
Согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2004 №191-ФЗ (ред.08.06.2020) «О введении в действие Градостроительного кодекса  Российской Федерации» до приведения в соответствие с Градостроительным кодексом Российской Федерации законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения по территориальному планированию, градостроительному зонированию, планировке территорий, архитектурно-строительному проектированию, строительству, реконструкции объектов капитального строительства и действующих на территории Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также акты законодательства Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, применяются постольку, поскольку они не противоречат Градостроительному кодексу Российской Федерации.
 В соответствии с п.2 СН 441-72 «Указания по проектированию ограждений площадок и участков предприятий, зданий и сооружений», утвержденных Постановлением Госстроя СССР от 26 мая 1972 г. №99, во всех случаях запрещается предусматривать ограждения жилых зданий. Ограждения следует проектировать только в тех случаях, когда они требуются по условиям эксплуатации и охраны предприятия, зданий и сооружений, с учетом требований архитектурно-планировочных заданий.

 
 
Норма, связанная с запретом возведения ограждений, вызвана необходимостью обеспечения доступа машин служб быстрого реагирования (полиция, скорая помощь, пожарная охрана, МЧС и других) к жилым домам и в целом на придомовую территорию.
В соответствии со ст. 90 п.1 Федерального закона от 22 июля 2008 г. №123-ФЗ «Технологический регламент о требованиях пожарной безопасности», в целях соблюдения противопожарной безопасности в районах жилых и иных зданий и сооружениям для пожарной техники, специальных или совмещенных с функциональными проездами и подъездами.
В связи с вышеизложенным, администрация Гатчинского муниципального района отказывает в согласовании установки ограждения придомовой территории и проезда по адресу г. Гатчина, ул. Авиатриссы Зверевой, д. 14.
 
 
Заместитель главы администрации                                                  Абаренко Л.И.