Обращения

Книги

762 / 2016
02 декабря 2016 в 11:12
20 декабря 2016 в 13:00
Михайлов Михаил Николаевич
Культура
Обратился в центральную библиотеку им. Куприна . Хотел подарить книги : собрание сочинений Диккенса , Лескова , Шолохова . Мне ответили что их это не интересует , им надо женские романы , детективы , а я свои книги могу отнести в мусорку . Я до глубины души возмущен !!!
Ответ:
Уважаемый Михаил Николаевич!

В ответ на Ваше обращение администрация Гатчинского муниципального района направляет разъяснение о порядке формирования библиотечного фонда:

Библиотечный фонд представляет собой упорядоченную совокупность документов, собираемых в библиотеке в соответствии с запросами читателей.

Процессы формирования библиотечного фонда: моделирование, комплектование, учёт, обработка документов, размещение и расстановка фонда, организация его хранения, использование фонда, управление фондом.

Библиотеки осуществляют поиск оптимальных источников комплектования, устанавливают контакты с издательствами и книготорговыми организациями, анализируют развитие книжного рынка, ведут поиск условий благоприятного ценового режима. Библиотеки напрямую работают с ведущими российскими книжными издательствами, осуществляют комплектование через книготорговые организации. Все это способствует наличию и дальнейшему формированию в библиотеках современного, востребованного читателями, книжного фонда.

Универсальный фонд библиотек рассчитан на удовлетворение образовательных, культурных и профессиональных запросов пользователей. Ядро библиотечного фонда (базовый фонд) включает обязательный минимум самых ценных в отраслевом и художественном отношении документов по профилю фонда. Это издания по общественно-политическим, естественно-научным, техническим, сельскохозяйственным наукам, искусству, спорту, языкознанию, литературоведению, художественная литература, в том числе и детская. Присутствуют официальные документы, научно-популярные издания, учебники и учебные пособия, справочные издания, энциклопедии, периодика. Современный фонд комплектуется в соответствии с запросами читателей различных возрастных групп и социальных категорий отраслевой литературой, переизданиями художественной литературы классических русских и зарубежных авторов, книгами современных писателей. Отбор литературы осуществляется не только в соответствии с пожеланиями читателей, обращается внимание и на качественный состав фонда. Критериями отбора являются научная, историческая, художественная ценность документа, его практическая значимость, степень его соответствия профилю фонда.
Библиотечный фонд характеризуется разнообразием, глубиной и полнотой подбора документов (информативностью), фонд постоянно находится в движении -идет как поступление, так и выбытие документов. Профилируя свой фонд, библиотеки сознательно ограничивают тематику, виды и типы приобретаемых изданий, устанавливают необходимую экземплярность исходя из задач библиотек и потребностей ее читателей с учетом возможностей удовлетворения их запросов другими библиотеками района, с которыми координируется комплектование.

Фонд библиотек обязан отвечать сложившемуся в обществе многообразию мнений, точек зрения, исключать материалы, связанные с пропагандой вражды, насилия, жестокости.

Первый заместитель главы администрации по выполнению государственных полномочий и социальному комплексу Гатчинского муниципального района    P.O. Дерендяев