Обращения

Здоровьесберегающие технологии В.Ф.Базарного

1453 / 2020
12 августа 2020 в 00:08
04 сентября 2020 в 10:56
Севериков Алексей Анатольевич
Образование
Заместителю Главы администрации Гатчинского муниципального района Дерендяеву Р.О.

Копия Главе Гатчинского муниципального района Филоненко В.А

Уважаемый Роман Олегович!

В связи с Вашим письмом от 10.08.2020 ИСХ-ОГ-2805/2020 возник ряд вопросов.

Указ президента РФ №761, Программа «Десятилетие детства», ФЗ «Об образовании», Национальный проект «Образование» и другие нормативные правовые акты РФ обязывают внедрять здоровьесберегающие технологии (далее ЗСТ). Таким образом, система образования Гатчинского муниципального района должна обеспечивать конституционное право детей на здоровье.

ЗСТ В.Ф.Базарного являются единственными ЗСТ (методикой), которые прошли 20 летние испытания в СССР и Российской Федерации, имеют 40-летний опыт успешного применения. А также имеют согласно ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» заключение Роспотребнадзора, разрешающее их применение в системе образования.

Мне неизвестны иные ЗСТ имеющие за собой многолетние исследования, опыт применения и заключение Роспотребнадзора, разрешающее их применение.

В Комитете образования Государственной думы на последних слушаниях по вопросам здоровья детей депутатом комитета образования ГД РФ, бывшим главным санитарным врачом РФ Г.Г.Онищенко было подчеркнуто, что это единственные ЗСТ в стране, которые прошли масштабные медицинские исследования и апробацию, и которые при его личном участии получили заключение Роспотребнадзора. Другие ЗСТ на данный момент подобного общесоюзного и общероссийского исследования не проходили и не проходят.

По этой причине к внедрению ЗСТ В.Ф.Базарного в систему образования обязывает законодательство РФ и Роспотребнадзор.

Поскольку Вы упомянули, что наряду с ЗСТ В.Ф.Базарного существуют некие «иные известные здоровьесберегающие технологии» — то прошу Вас указать их наименования и предоставить заключения Роспотребнадзора на каждую из них.

По достигнутой ранее с председателем Комитета образования ГМР Глыбиной Еленой Николаевной договорённости ООО «ЦИТ» («программы ООО «Центр инновационных технологий») согласно представленной по её просьбе в Комитет образования ГМР лицензии на образовательную деятельность (которая не вызвала дополнительных вопросов) осуществляет дополнительное образование по курсу «Здоровьесберегающие технологии в педагогической деятельности» (по методике В.Ф.Базарного) в количестве 36 часов. В частности уже было обучено 3 педагога в СОШ№2 г.Коммунар, сертификаты были представлены в Комитет образования, после чего было установлено 2 здоровьесберегающих класса по методике В.Ф.Базарного с софинансированием из Комитета образования ГМР.

Информация об ознакомительном характере программы ООО «Инновационные технологии» неверна (если я Вас правильно понял и Вы имели в виду эту, а не иную программу), поскольку программа разрабатывалась и совершенствуется под авторским надзором автора методики профессором, доктором медицинских наук, педагогом В.Ф.Базарным, то есть эта программа наиболее полно отвечает требованиям методики, чем какие бы то ни было программы общего характера в стране и содержит всю необходимую для педагога информацию.

Есть ли в Комитете образования ГМР специалисты по здоровьесберегающим технологиям (с медицинским образованием), прошедшие курс по ЗСТ В.Ф.Базарного, способные оценить содержание программы по ЗСТ В.Ф.Базарного? По имеющейся у нас информации — нет.

Тем не менее в случае если указанное образование (лицензия) и программа теперь не удовлетворяет требованиям Комитета образования ГМР, Вы можете осуществить обучение в ЛОИРО. Я связался с кафедрой безопасности жизнедеятельности ЛОИРО, они готовы оказать Вам оперативное содействие.

Вы указываете в письме, что «помещения классов, в которых будет осуществляться образовательный процесс, должны быть не менее 4 квадратных метров на одного облучающегося для размещения оборудования для каждого облучающегося индивидуально».

Прошу проинформировать — кто ввёл данную норму как обязательную и представить нормативный правовой акт, согласно которому методика В.Ф.Базарного должна применяться именно так, а не иначе?

Прошу также предоставить нормативный акт, который запрещает установку здоровьесберегающей мебели В.Ф.Базарного по схеме 2 рабочих места на 2 учащихся (режим динамической смены поз, когда дети меняются местами) в кабинетах ЛЮБОЙ площади при том, что площадь занимаемая здоровьесберегающей мебелью эквивалентна площади занимаемой обычной мебелью, губительной для здоровья детей.

Действующий СанПин для школ оговаривает лишь наличие «не менее 2,5 м2 на 1 обучающегося при фронтальных формах занятий» и это касается любых классов и количества учеников в них и к мебели не относится, никаких специальных оговорок для методики В.Ф.Базарного он также не содержит.

Также Национальный Российский стандарт ГОСТ Р ЕН 614-1 2003) «Безопасность оборудования. Эргономические принципы конструирования», введённый в действие 1 января 2005 года, говорит о следующем:
«4.1.2. Поза тела
Поза тела оператора не должна наносить вред здоровью. При конструировании оборудования следует учитывать следующие принципы:
а) неестественные позы, например, искривлённые или согнутые, а также однообразная деятельность должны быть исключены. Должна быть предусмотрена возможность для изменения позы;
б) оборудование должно быть сконструировано так, чтобы позволить оператору выбирать рабочие позы, чередующиеся с сидением, стоянием хождением. «
4.1.3. Движения тела
Рабочее оборудование должно быть сконструировано так, чтобы движения тела или его частей соответствовали естественным ритмам и способам выполнения....При конструировании рабочего оборудования следует учитывать следующие принципы:
а) при использовании рабочего оборудования следует избегать неподвижных поз оператора».

Таким образом, физиологически неестественные позы детей не предусмотрены в классах любой площади. ГОСТ однозначно требует замены всей мебели на здоровьесберегающую без каких-либо «менее 4-метровых» исключений.

В то же время Вы вправе в добровольном порядке сокращать количество учеников в классах с применением здоровьесберегающих технологий В.Ф.Базарного, мы это только приветствуем.

С уважением Севериков Алексей Анатольевич
Директор АНО «Информационно-аналитический Центр»
Ответ:

Уважаемый Алексей Анатольевич!

В ответ на Ваше письмо от 12.08.2020 администрация Гатчинского муниципального района сообщает, что по вопросу приоритета методики В.Ф. Базарного перед другими здоровьесберегающими образовательными технологиями Вам неоднократно давались ответы по существу в связи с ранее направленными обращениями.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» уведомляем, что принято решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с Вами по данному вопросу.
Заместитель главы администрации
по развитию социальной сферы
Р.О. Дерендяев