Обращения

Здоровьесберегающие технологии В.Ф.Базарного3

1459 / 2020
12 августа 2020 в 19:08
07 сентября 2020 в 15:36
Севериков Алексей Анатольевич
Образование
Заместителю Главы администрации Гатчинского муниципального района Дерендяеву Р.О.

Копия Главе Гатчинского района Филоненко В.А.

Приветствую, связался со специалистом и запросил регионы. Дополнительно отправляю.

Уважаемый Роман Олегович!

Согласно ФГОС учитель вправе применять любые утвержденные технологии и методики при разработке учебных программ и ведении занятий. Прохождение для этого дополнительного обучения в форме повышения квалификации для него не является обязательным.
Таким образом, обучение по курсу здоровьесберегающих технологий В.Ф.Базарного (ЗСТ) может носить добровольный (со стороны учителя) и рекомендательный (со стороны комитета образования), но никак не обязательный характер. Соответственно, отсутствие сертификата об обучении ЗСТ В.Ф.Базарного у учителя являться причиной невнедрения ЗСТ В.Ф.Базарного не может.

В случае если вы придерживаетесь иного мнения, прошу предоставить нормативный правовой акт, на основании которого вы требуете прохождение обучения учителя по курсу ЗСТ В.Ф.Базарного в обязательном порядке, и который указывает отсутствие обучения как причину для невнедрения ЗСТ В.Ф.Базарного.

Обучение, которое по просьбе (рекомендации) комитета образования ГМР проводит ООО «ЦИТ» («Центр информационных технологий») согласно представленной в комитет лицензии в формате дополнительного образования взрослых является достаточным (содержащим информацию сверх необходимого минимума) и дополнительным элементом, повышающим профессионализм учителя, но не являющимся обязательным для применения ЗСТ В.Ф.Базарного.
Если данное обучение в том числе по форме (дополнительное образование взрослых) не соответствует требованиям законодательства, прошу предоставить обосновывающий это нормативный правовой акт.

Справочно сообщаю, в России сотни школ и детских садов применяют технологии В.Ф.Базарного с ведома комитетов и министерств образования субъектов РФ, районных комитетов образования, где педагоги не имеют сертификата о прохождении курса ЗСТ.

Я разделяю Вашу заботу о профессионализме учителя, но полагаю, что определять требования необходимо в ходе совместных консультаций комитета образования со специалистами по ЗСТ В.Ф.Базарного, после рассмотрения правовых оснований. В частности я неоднократно просил комитет образования ГМР предоставить обоснование требуемой площади на ученика (4 метра как отразили в письме), но ни разу я не был услышан и правовых оснований не увидел. Надеюсь сейчас правовые основания будут предоставлены.

С уважением.
Ответ:
Уважаемый Алексей Анатольевич!
В ответ на Ваше письмо от 12.08.2020 администрация Гатчинского муниципального района сообщает, что по вопросу приоритета методики В.Ф. Базарного перед другими здоровьесберегающими образовательными технологиями Вам неоднократно давались ответы по существу в связи с ранее направленными обращениями.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» уведомляем, что принято решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с Вами по данному вопросу.
Заместитель главы администрации
по развитию социальной сферы________________________ Р.О. Дерендяев