Обращения

Многолетняя лужа на Коннетабле

1543 / 2020
28 августа 2020 в 23:08
21 сентября 2020 в 17:52
Снетова Юлия Викторовна
Благоустройство
Прошу принять меры по устранению лужи на Коннетабле. Уже много лет на том месте во время дождя возникают "моря". Приведите в должный (рабочий) вид ливнёвки. Почему не решается этот вопрос уже много лет.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемая Юлия Викторовна!
Администрацией Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее - Администрация) рассмотрено Ваше обращение о скоплении дождевых стоков при обильных выпадениях осадков на проезжей части пр. 25 Октября в границах Трехарочного (Львиного) и Адмиралтейского мостов, поступившее в Администрацию 31.08.2020.
Сообщаю, что вышеуказанные мосты в г. Гатчина имеют статус объектов культурного наследия регионального и федерального значения, однако являются собственность МО «Город Гатчина».
При этом, отношения в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее – 73-ФЗ).
В соответствии с п. 1 ст. 40 73-ФЗ сохранение объекта культурного наследия, то есть меры, направленные на обеспечение физической сохранности и сохранение историко-культурной ценности объекта культурного наследия, предусматривающие консервацию, ремонт, реставрацию, приспособление объекта культурного наследия для современного использования и включающие в себя научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, научное руководство проведением работ по сохранению объекта культурного наследия, технический и авторский надзор за проведением этих работ.
Согласно п. 1 ст. 45 73-ФЗ работы по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия проводятся на основании задания на проведение указанных работ, разрешения на проведение указанных работ, выданных органом охраны объектов культурного наследия, указанным в пункте 2 настоящей статьи, проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия, согласованной соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, указанным в пункте 2 настоящей статьи, а также при условии осуществления технического, авторского надзора и государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия за их проведением.
В случае, если при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта, указанные работы проводятся также при наличии положительного заключения государственной экспертизы проектной документации, предоставляемого в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации, и при условии осуществления государственного строительного надзора за указанными работами и государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия.
Пунктом 2 ст. 45 73-ФЗ установлено, что выдача задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия, разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия, согласование проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия осуществляются федеральным органом охраны объектов культурного наследия - в отношении отдельных объектов культурного наследия федерального значения, а также региональным органом охраны объектов культурного наследия - в отношении объектов культурного наследия регионального значения.
Таким образом, работы по сохранению объектов культурного наследия связаны не только с затратами на обследование, проектирование и реставрационные строительные материалы и работы, но и с получением огромного количества разрешительной документации, соответствующей действующим регламентам и законодательству Российской Федерации, а так же целому списку работ по историко-архитектурному изучению объекта и циклу инженерно-технических изысканий.
С учетом вышеизложенного, в настоящее время Администрацией выполняется комплекс мероприятий, направленных на проведение обследования объектов в 2021 году, по результатам которого планируется разработка проектной документации с последующим проведением реставрационных строительных работы.
 
 
Первый заместитель главы администрации                                           С.И. Голованов