Обращения

Спил дерева Чкалова 21

1621 / 2020
15 сентября 2020 в 08:09
01 октября 2020 в 15:58
Чебатарева Татьяна Сергеевна
Благоустройство
Добрый день! Прошу спилить дерево расположенное по адресу Чкалова 21 подъезд 3. Дерево расположено прямо под окнами жильцов квартир 33,36,39.Разросшиеся ветви закрывают окна и мешают проникновению в дом солнечного света, ветки кроны дерева уже расположены на площади лоджии, а согласно СНиП 23-05-95, деревья не должны расти ближе пяти метров к жилому зданию (данное дерево растет в 2-х метрах от дома). Приходиться постоянно пользоваться электрическим светом, что ведет к сущетственному увеличению расходов по оплате электроэнергии.

В следствии вышеизложенного прошу спилить данное дерево, поскольку, закрывая доступ света в окна, дерево явно ухудшает наши жилищные условия. А так же может стать причиной повреждения стен и окон здания.
Ответ:
Администрацией Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее - Администрация) рассмотрено Ваше обращение по вопросу валки (сноса) дерева, произрастающего на территории, прилегающей к многоквартирному дому, расположенному по адресу: г. Гатчина, ул. Чкалова, д. 21, поступившее в Администрацию 16.09.2020.
Сообщаю, что работы, связанные с содержанием зеленых насаждений, произрастающих на территории МО «Город Гатчина», производятся в рамках составленного годового плана за счет средств бюджета МО «Город Гатчина», за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах (управляющие компании, в том случае, если в состав общего имущества МКД входит земельный участок, собственники земельных участков и т.д.).
Так, годовой план на 2020 год сформирован, в том числе, из обращений жителей города, в полном объеме ассигнований, предусмотренных в бюджете МО «Город Гатчина» на решение вопросов, относящихся к содержанию зеленых насаждений.
При этом работы по валке (сносу) дерева, указанного в Вашем обращении, в план ранее включены не были.
Таким образом, визуальный осмотр дерева будет произведен в 2020 году.
По результатам осмотра, если необходимость и правовые основания в проведении запрашиваемых Вами работ подтвердятся, а также при условии достаточного финансирования на 2021 год, данные работы будут включены в план последующего года.
В дополнение разъясняю Вам, что указанные в Вашем обращении СНиП 23-05-95* распространяются на проектирование освещения помещений вновь строящихся и реконструируемых зданий и сооружений различного назначения, мест производства работ вне зданий, площадок промышленных и сельскохозяйственных предприятий, железнодорожных путей площадок предприятий, наружного освещения городов, поселков и сельских населенных пунктов. Проектирование устройств местного освещения, поставляемых комплектно со станками, машинами и производственной мебелью, следует также осуществлять в соответствии с настоящими нормами.
При этом настоящие нормы не распространяются, в том числе, на размещение растений.

 

 
Председатель комитета
жилищно-коммунального хозяйства
администрации Гатчинского муниципального района                          А.А. Супренок