Обращения

Дополнение к обращению ОГ-3155/2020 от 17.08.2020 после ответа ИСХ-ОГ-3349/2020 от 11.09.2020

1708 / 2020
28 сентября 2020 в 22:09
28 октября 2020 в 12:49
Шахов Владислав Александрович
Культура
Уважаемый Роман Олегович,

Благодарю Вас за рассмотрение моего обращения ОГ-3155/2020 от 17.08.2020.

Согласно информации, полученной мною от Г.Е. Лазаревой из Комитета по культуре Ленинградской области в соответствии с п. 8 Порядка проведения работ по выявлению объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия (Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 02 июля 2015 года №1905) Сторожевой домик включен в список объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, расположенных на территории Ленинградской области. Комитетом по культуре будет проведена работа по установлению историко-культурной ценности домика и будет решен вопрос о его включении в перечень выявленных объектов культурного наследия. Мною было направлено соответствующее заявление от 19.08.2020 (01-10-503/2020), также о случившемся я написал Губернатору.
Вызывает недоумение, что Администрации не отправила ранее подобных запросов (по крайней мере об этом не сообщается в ответе) в областной комитет. Это говорит о приоритетах сохранения архитектурного наследия бывшего исторического поселения.
В своем ответе вы пишите, что разрешений на изменение кровли не выдавалось, но не указываете санкции за самовольное проведение работ. Прошу заметить, что деревянные элементы кровли могут представлять историко-архитектурную ценность.
Хочется отметить, что в списке несогласованных дополнений не указаны две пристройки к зданию: “летняя веранда” и сарай у крыльца, спутниковая тарелка, разные трубы, чуждые историческому облику здания. Прошу вас дополнительно рассмотреть легальность их нахождения.
По состоянию на 28 сентября ни одна из указанных конструкций не покинула стены рассматриваемого объекта (см. фото). В связи в этим, прошу вас, согласно вашему ответу, передать информацию о правонарушителе в юридический комитет администрации для привлечения виновных к административной ответственности.

Хочется надеяться, что здание Сторожевого домика будет восстановлено и подобно своим “родственникам” расположенным в парке будет наделено полноценным охранным статусом, список объектов культурного наследия нашего города и района будет расти, а архитектурный облик сохранившихся исторических построек будет радовать жителей и гостей города.

С уважением,
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемый Владислав Шахов!

     На Ваше обращение № ОГ-3778/2020 от 29.09.2020  по вопросу проведения работ на здании сторожевого дома, расположенного  по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Крупской, д.1а, сообщаем следующее:
- в соответствии с письмом Комитета по культуре Ленинградской области, в отношении указанного выше объекта, будет проведена работа по установлению историко-культурной ценности рассматриваемого объекта. В случае принятия решения о том, что сторожевой домик будет отнесен к объектам культурного наследия, полномочия в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия будет относиться к Комитету по культуре Ленинградской области. На данный момент объект является частной собственностью и не входит в перечень объектов культурного наследия.
     Администрацией Гатчинского муниципального района направлено письмо собственнику здания сторожевого дома, расположенного по адресу: Ленин7градская область, г. Гатчина, ул. Крупская, д.1а, с требованием убрать самовольно возведенный навес с настилом и сарай у крыльца.
     Кроме того, сообщаем, что информация о правонарушителе, установившем  и эксплуатирующим информационные конструкции (вывески)передана в юридический Комитет администрации Гатчинского муниципального района с просьбой о привлечении правонарушителя к административной ответственности.   
 
Заместитель главы администрации
по развитию социальной сферы                                             Р. О. Дерендяев