Обращения

Сибросьпереработка

794 / 2016
12 декабря 2016 в 22:12
16 января 2017 в 11:09
Егорова Юлия Владимировна
Другие вопросы
Здравствуйте, вынуждена снова возобновить жалобы на запах нефтепереработки, который стал появляться в микрорайоне Аэродром ( Зверевой 20, Красных военлетов 7,9, Сандалова 3а ( у детского сада), в микрорайоне речной ( Малые Колпаны). Например, за последнюю неделю запах был 09/12/2016 - в 8-00, 08/12/2016- в 19-00, 07/12--19-30. В моменты появления запаха ездили на машине к предприятиям, предположительным источникам запаха (ООО Компания ЛВЖ-701 и ЗАО Сибросьпереработка). Очевидно, что они снова работают, так как составы поездов подъезжают к предприятию, бензовозы, видна деятельность рабочих, 1 установка освещена, запах при приближении к предприятию чувствуется лучше. Деятельность зао Сибросьпереработка была приостановлена ,начиная с1/01/2016года, так как не было разрешения на выброс вредных веществ. Проверьте ,пожалуйста, имеют ли они сейчас основания для работы- получено ли новое разрешение на выброс вредных веществ для ЗАО Сибросьпереработка? Видны ли следы эксплуатации на трех установках, желательно со снятием показаний счетчиков и их опломбировкой. Имеется ли разрешение на выброс вредных веществ у ООО Компании ЛВЖ-701, ведь оно также является источников выброса вредных веществ исходя из данных проектной документации. Также сегодня, проезжая мимо предприятия было отчетливо видно, как от 1 из трех установок струился пар, что означает ее эксплуатацию, запах также присутствовал ( 12/12/2016- в 13-30) Мы задыхаемся, происходит ухудшение самочувствия в момент появления запаха, начинает болеть голова, отекает слизистая носа, першение появляется. Таким образорм я считаю, что предприятия , а особенно ЗАО Сибросьпереработка , угрожает моему здоровью и жизни, а также угрожает жизни и здоровью неопределенного числа лиц, проживающих в непосредственной близости от нефтеперерабатывающего предприятия.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемая Юлия Владимировна!

По поручению главы администрации Гатчинского муниципального района рассмотрено Ваше обращение по вопросу запаха нефтепродуктов в микрорайоне «Аэродром» г. Гатчина, а также о деятельности ООО «Компания ЛВЖ-701» и ЗАО «СибРосьПереработка», поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района (далее - администрация) 14.12.2016.

Из информации, предоставленной ЗАО «СибРосьПереработка», следует, что с 15.12.2015 организация не ведет производственной деятельности. Вместе с тем генеральным директором утверждена программа производственного экологического контроля. Также к указанной информации приложена копия разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, выданного Департаментом Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу (далее - Росприроднадзор) 08.10.2012.

Согласно письму, поступившему из ООО «Компания ЛВЖ-701», организация имеет разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, выданное Росприроднадзором 11.07.2014 сроком действия до 16.06.2019. ООО «Компания ЛВЖ-701 в своей деятельности не использует установки по переработке нефтепродуктов.

Одновременно сообщаю, что Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области (далее - суд) от 20.07.2016 вынесено решение: признать самовольными постройками следующие объекты капитального строительства: установку по переработке углеводородного сырья с получением узких фракций (включая строительство установки получения узких фракций (УПУФ-100), установку перегонки газового конденсата (УПГК-30А), расположенные по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, вблизи д. Малые Колпаны, участок 1а, включая в том числе: нежилое здание административное (литер. А), нежилое здание административное (литер. Ж1), ж/д эстакада, УПН-100 С-300, здание ингибиторной, здание операторной, здание парогенераторной, здание подогревателя нефти, здание сырьевой, открытая насосная, промежуточный емкостной парк, трубопровод технологический, эстакада по технологическому трубопроводу, ЭЛОУ, здание дизельгенераторной, электрощитовая, здание

лаборатории (лит.Б Б1), открытый склад хранения промышленных отходов; обязать ЗАО «СибРосьПереработка» снести вышеуказанные объекты недвижимости.

Не согласившись с указанным решением суда ЗАО «СибРосьПереработка» подало апелляционную жалобу. О ходе движения арбитражного дела и постановлениях арбитражного суда Вы можете узнать на официальном сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.

Вместе с тем, с целью проверки Ваших доводов об осуществлении ЗАО «СибРосьПереработка» деятельности, наносящей вред жизни и здоровью граждан, администрацией направлено обращение в комитет государственного экологического надзора Ленинградской области (г. Санкт-Петербург, ул. Торжковская, д. 4, лит. А) о рассмотрении вопроса о проведении внеплановой проверки данного предприятия.

Заместитель главы администрации      Е.Ю. Фараонова