Обращения

Закрытие дворовой территории

1820 / 2020
14 октября 2020 в 12:10
29 октября 2020 в 11:53
Иванова Мария
Местное самоуправление
Здравствуйте!
Администрация несколько раз в ответ на обращение жителей мкр. Аэродром (например, вх. 1421/2020), относительно придомовой территории ЖК Высший пилотаж (адрес ул. Ав. Зверовой 14), отвечала о невозможности ограждения данной территории. При этом, дольщики квартир все ещё открыто заявляют о своих претензиях на закрытие территории (а ведь данная земля у них даже не в собственности, а в аренде!), обсуждают этот вопрос на собраниях собственников жилья. Кроме этого, сейчас застройщик демонтирует строительный забор, при этом сохраняя ограждение территории детской площадки.

В связи с вышеизложенным:
1. Уточните, не изменилась ли позиция администрация ГМР по данному вопросу? Была ли донесена позиция властей города до застройщика и дольщиков ЖК, которые, судя по всему, неоднократно обращались к Вам с этим вопросом.
2. Если не изменилась, то на каком основании застройщик сохраняет закрытой часть территории и когда забор будет демонтирован полностью (дом сдан в эксплуатацию)?
3. Если жителям данного ЖК было разрешено установить ограждение, то на основании каких законодательных актов? И как, в таком случае, собственники соседних жилых домов по ул. Ав. Зверовой могут оградить придомовые территории своих домов?

Прошу обратить внимание на этот вопрос, поскольку данная ситуация создаёт социальную напряженность в микрорайоне.

Заранее благодарю за всестороннее рассмотрение обращения.
Ответ:
По поручению главы администрации Гатчинского муниципального в ответ на Ваше обращение от 14.10.2020 (вх. от 14.10.2020 № ВХ-ОГ-4031/2020) по вопросу придомовой территории ЖК Высший пилотаж, по адресу: г. Гатчина, ул. Авиатриссы Зверевой, д. 14, сообщаем следующее.
В установке ограждения придомовой территории застройщику и собственникам было отказано на основании действующего законодательства п.2 СН 441-72 «Указания по проектированию ограждений площадок и участков предприятий, зданий и сооружений», утвержденных Постановлением Госстроя СССР от 26 мая 1972 г. №99, во всех случаях запрещается предусматривать ограждения жилых зданий. Ограждения следует проектировать только в тех случаях, когда они требуются по условиям эксплуатации и охраны предприятия, зданий и сооружений, с учетом требований архитектурно-планировочных зданий.
По вопросу демонтажа ограждения сообщаем, что ограждение должно быть демонтировано застройщиком после ввода здания в эксплуатацию.
 

Заместитель главы администрации
по строительству и развитию инфраструктуры                                       Л.И.Абаренко