Обращения

Аренда участка

1842 / 2020
16 октября 2020 в 18:10
21 октября 2020 в 12:11
Ефанова Ольга
Работа администрации
Здравствуйте, хочу арендовать для личных нужд участок земли, к кому я могу обратиться с данным вопросом?
Ответ:
         Администрация Гатчинского муниципального района Ленинградской области, рассмотрев Ваше заявление ВХ-ОГ-4080/2020 от 19.10.2020, по вопросу указанному в обращении, сообщает следующее.
        В Вашем заявлении не указано для каких целей Вы хотите приобрести земельный участок.
       Предоставление земельного участка для ведения огородничества осуществляется в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации. В соответствии с данным порядком лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка обращается в уполномоченный орган (администрация Гатчинского муниципального района) с заявлением о предварительном согласовании предоставления испрашиваемого земельного участка, к данному заявлению прилагается схема расположения земельного участка.
         Обращаем Ваше внимание, что схема расположения земельного участка должна быть подготовлена в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 27.11.2014 N 762 (ред. от 13.10.2016) "Об утверждении требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.02.2015 N 36018). По вопросу подготовки схемы Вы можете обратиться к любому кадастровому инженеру.
        Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39.18 Земельного Кодекса Российской Федерации. В соответствии с данным порядком лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка, обращается в уполномоченный орган (администрация Гатчинского муниципального района) с заявлением о предварительном согласовании предоставления испрашиваемого земельного участка. К данному заявлению прилагается схема расположения земельного участка, подготовленная в соответствии с требованиями статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации и приказом Минэкономразвития России от 27.11.2014 N 762 «Об утверждении требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе».
    Уполномоченный орган обеспечивает опубликование извещения о предоставлении данного земельного участка в газете «Гатчинская правда», на официальном сайте уполномоченного органа и на официальном сайте Российской Федерации – torgi.gov.ru. В случае если в течение тридцати дней с момента опубликования сообщения не поступают обращения от других лиц, данный орган принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка.
    Лицо, в отношении которого было принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, обеспечивает выполнение кадастровых работ, необходимых для образования испрашиваемого земельного участка или уточнения его границ, и обращается в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении данного участка. Предоставление земельного участка в собственность в этом случае осуществляется по кадастровой стоимости земельного участка. В случае, если в течение тридцати дней с момента опубликования сообщения поступили обращения от других заявителей, желающих приобрести участок, проводится аукцион по продаже земельного участка или аукцион на право заключения договора аренды земельного участка.
 
 
Заместитель главы администрации                                                             И.В. Носков