Обращения

Нарушение тишины в ночное время

1845 / 2020
18 октября 2020 в 20:10
19 ноября 2020 в 17:35
Вансевич Людмила Владимировна
Другие вопросы
Мои соседи из кв. \\\ систематически нарушают режим тишины и покоя граждан в ночное время. Указанная трёхкомнатная квартира является коммунальной. Один из жильцов данной квартиры – \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\, около недели находится в алкогольном запое. \\\\\\\\\\\\ по ночам мешает моему отдыху: кричит, громко слушает музыку, двигает мебель, прыгает и роняет тяжёлые предметы на пол. Последний раз он нарушил режим тишины и покоя граждан в ночь с 15 на 16 октября с 23 до 6 часов. А именно громко слушал музыку, кричал и прыгал по полу. Прошу привлечь \\\\\\\\\\\\\\ к установленной законом ответственности.
Ответ:
Уважаемая Людмила Владимировна!
По поручению главы администрации Гатчинского муниципального района рассмотрено Ваше обращение о нарушении тишины и покоя граждан в ночное время суток Курцевым Р.С., проживающим в коммунальной кв. 28 д. 40 по ул. Куприна г. Гатчина Ленинградской области, поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района (далее - администрация) 19.10.2020.
Согласно ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также, в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями.
На основании ст. 2.6 Закона Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях» и Закона Ленинградской области от 08.06.2020 № 62-оз "О внесении изменения в статью 2.6 областного закона "Об административных правонарушениях", нарушение в помещениях и на территориях, защищаемых от шумовых воздействий, тишины и покоя граждан в период с 23 до 7 часов в будние дни, а также в нерабочие дни в соответствии с указами Президента Российской Федерации, с 22 до 10 часов в выходные и нерабочие праздничные дни, а также при производстве ремонтных, строительных и иных хозяйственных работ, влекущих нарушение тишины и покоя, с 13 до 15 часов в любой день - влечет наложение административного штрафа.
К действиям, нарушающим тишину и покой в граждан в указанное время суток, согласно примечания к данной статье, относятся: использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, превышающих нормы громкости, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киоски, павильоны, лотки), повлекшее нарушение тишины; крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя; умышленное бездействие владельцев автомобилей, выразившееся в несвоевременном отключении сигнала сработавшей автомобильной охранной
сигнализации, либо использование неисправной автомобильной охранной сигнализации; применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя; производство ремонтных, строительных, разгрузочно­погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя.
По указанным Вами в обращении фактам проведена проверка, по результатам которой 16.11.2020 отделом муниципального контроля администрации в отношении Курцсва Р.С. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 2.6 Областного закона Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях», который направлен для рассмотрения по существу в административную комиссию Гатчинского муниципального района.
Вместе с тем администрацией в адрес одного из собственников занимаемой Курцевым Р.С. комнаты в коммунальной квартире № 28 д. 40 по ул. Куприна в г. Гатчина направлено письмо с разъяснением требований жилищного законодательства и предупреждением об ответственности, предусмотренной ст. 2.6 Закона Ленинградской области от 02.07.2003                                 №    47-оз «Об
административных правонарушениях».

Заместитель главы администрации

Т.Ф. Материков