Обращения

срочный ремонт коммуникаций

1852 / 2020
19 октября 2020 в 13:10
19 ноября 2020 в 18:00
Матник Наталья Евгеньевна
ЖКХ
Начальнику отдела ЖКХ
Администрации г.Гатчины
Супренку А.А.
от Матник Н.Е., владелици
квартиры по адресу:
Гатчина, ул. Прфессора Русинова
дом 16 кв 1
тел: +79110182943



Здравствуйте!
Я, уроженка Гатчины и новая жительница дома \\ по улице \\\\\\\\\\\\\\\\, вынуждена обратиться в администрацию города.
Оказалось, что наш дом с 2013 года не обслуживается НИКАКИМИ жилищными конторами. Надеюсь он на балансе Города.
В моей квартире , по вышеуказанному адресу,своими силами, я веду ремонт.
В ходе ремонта выяснилось, что многие коммуникации пришли в полную негодность как то:
Вся система канализации дома: трубы, разводки, и т.д. Вся система до люков и после люков абсолютно засорена, что является опасностью для удовлетворительного санитарного состояния воды и, конечно, огромным неудобством для всех жильцов нашего дома. А, по скольку Город и только Город может отвечать и должен производить ряд ремонтных работ по исправлению этих неудобств, я, от имени всех этих жильцов, обращаюсь к Вам.
По оценке специалистов необходимо произвести ремонт сетей теплоснабжения, включая запорную арматуру, устройство узла учета; ремонт сетей теплоснабжения водоотведения и т.д.
В дальнейшем: перенос мусорных бачков, находящихся в недозволительной близости от дверей и окон моей квартиры.
Так же мне стало известно, что назначенное время для кап.ремонта дома-2041 год!!!!!!!!!!
Поэтому мое обращение особенно не терпит отлагательств!

Заранее Спасибо.
С Уважением,
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ и все жители дома \\\ по улице \\\\\\\\\\\\\\\
19 октября 2020 года

Телефон +7\\\\\\\\\\\\\\\\
e-mail: \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Ответ:
Уважаемая Наталья Евгеньевна!

Ваше обращение, поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района (далее - Администрация) 19.10.2020 № ВХ-ОГ- 4100/2020, рассмотрено, по существу вопроса сообщаем следующее.
В соответствии с п.1 ст.39 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
С 01.04.2013года МУП «ЖКХ г. Гатчины» не является управляющей компанией для Вашего многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Профессора Русинова, д.16 (далее - МКД), в связи с изменением способа управления МКД на непосредственное управление и расторжением договора управления с МУП «ЖКХ г. Гатчины» по инициативе собственников (непосредственное управление многоквартирным домом регулируется ст. 164 Жилищного кодекса РФ).
При непосредственном управлении многоквартирным домом собственники помещений в таком доме сами решают все текущие вопросы управления многоквартирным домом без создания товарищества собственников жилья и привлечения управляющей организации, но данная система управления эффективна лишь при активной позиции самих жителей дома.
Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений (п.п. а. пункта 28 постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» (с изменениями)).
При непосредственном управлении многоквартирным домом оказание жилищных услуг, то есть работа по содержанию и ремонту общедомового имущества, осуществляется на основании решений общего собрания собственников помещений МКД.
Администрация Гатчинского муниципального района не обладает сведениями о заключении собственниками Вашего многоквартирного дома подобного договора с какой либо из управляющих организацией, осуществляющей свою деятельность на территории Гатчинского муниципального района.
Дополнительно сообщаю, что сотрудниками МУП «Водоканал» проведена внеплановая чистка колодцев и трубопроводов от канализационного выпуска дома №16 кв.1 по ул. Русинова, г. Гатчина.
На основании Постановления Правительства Ленинградской области от 06 апреля 2020 года № 175 «О внесении изменения в постановление Правительства Ленинградской области от 26 декабря 2013 года N 508 «Об утверждении Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области, на 2014-2043 годы» Ваш дом включен в Региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014-2043 годы и подлежит капитальному ремонту в 2041-2043г.г.
Перенос установленного срока капитального ремонта (отдельных услуг и(или) работ по капитальному ремонту) на более ранний период возможен на основании решения собственников такого МКД и в соответствии с Постановлением Правительства Ленинградской области № 625 от 27 декабря 2017 года «Об утверждении порядка установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области».
В части контейнерной площадки, сообщаю, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и учитывая сложившеюся застройку возможность переноса контейнерной площадки отсутствует.

Председатель Комитета
жилищно-коммунального хозяйства
А.А. Супренок