Обращения

Незаконная утилизация мусора

1893 / 2020
25 октября 2020 в 18:10
19 ноября 2020 в 19:10
ВАСИЛЬЕВА Татьяна Викторовна
Другие вопросы
Здравствуйте! На участке кадастровый номер 47:25:0104010:23, который находится по адресу г. Гатчина ул. Ополченцев балтийцев д. 8 происходит незаконная утилизация мусорных отходов (в виде сжигания). Просим проверить и принять необходимые меры.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемая Татьяна Викторовна!

Сообщаю Вам, что срок рассмотрения Вашего обращения по вопросу незаконного сжигания отходов на земельном участке с кадастровым номером 47:25:0104010:23, расположенном по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Ополченцев Балтийцев, д. 8., поступившего в администрацию Гатчинского района 27.10.2020, в связи с необходимостью проведения дополнительных проверочных мероприятий продлен в установленном законом порядке до 25.12.2020.

Заместитель главы администрации

Т.Ф. Материков

Администрацией Гатчинского муниципального района (далее – администрация) рассмотрено Ваше обращение по вопросу незаконного сжигания отходов на земельном участке с кадастровым номером 47:25:0104010:23, расположенном по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Ополченцев Балтийцев, д. 8., поступившего в администрацию Гатчинского района 27.10.2020.
В ходе рассмотрения данного обращения было установлено, земельный участок с кадастровым номером 47:25:0104010:23 площадью 9350 кв. м. относится к категории земель «земли населенных пунктов» с видом разрешенного использования «для размещения производства», принадлежит физическому лицу на праве собственности.
03.11.2020 работником отдела муниципального контроля администрации осуществлен выезд с целью осмотра вышеуказанного земельного участка, при этом было установлено, что данный земельный участок огорожен забором, на территории земельного участка размещен дом, ангар, сараи. Земельный участок захламлен бытовым и строительным мусором. На момент осмотра никакой деятельности не данном земельном участке не велось.
Согласно ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности; не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.
В соответствии с п. 1 чт. 51 Федерального закона от 10.01. 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления, радиоактивные отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий влечет предупреждение или наложение административного штрафа.
Вместе с тем за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами в соответствии со ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях также предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.
Учитывая изложенное, администрацией в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Гатчинском и Лужском районах (далее – Роспотребнадзор) и в Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области (далее – Комитет) направлено письмо с просьбой провести проверку по вышеуказанным фактам в рамках предоставленных полномочий.
О результатах вышеуказанной проверки Вы будете уведомлены Роспотребнадзором и Комитетом дополнительно.
 
 
Заместитель главы администрации                                                      Т.Ф. Материков