Обращения

Подъезд к земельному участку

1908 / 2020
27 октября 2020 в 12:10
02 декабря 2020 в 16:54
Иванцов Дмитрий Евгеньевич
Местное самоуправление
Уважаемая Людмила Николаевна!

ООО «Гатчинский центр кинологии и спорта» арендует земельный участок по адресу Ленинградская область, Гатчинский район, коммунально - складская зона Торфяное – Пригородный, квартал № 7площадью 28000 м2, кадастровый номер 47:23:0402001:176.
С 2020 года после реконструкции улицы Фрезерной, подъезд на земельный участок стал с нее не возможен. Прошу Вас определить порядок подъезда к данному земельному участку через коммунально – складскую зону.
По данному вопросу мы обращались в администрацию Новосветского сельского поселения. В ответе на наше обращение получили рекомендацию обратиться в администрацию Гатчинского муниципального района. Копию ответа прилагаю.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
По поручению главы администрации Гатчинского муниципального района на Ваше письмо (вх. от 27.10.2020 № ВХ-ОГ-4204/2020) по вопросу определения подъезда к земельному участку по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, коммунально-складская зона Торфяное-Пригородный, квартал №7, с кадастровым номером 47:23:0402001:176 (далее – Земельный участок) сообщаем следующее.
Согласно пункту 6 статьи 3 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», дорожная деятельность - деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 3 статьи 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства, реконструкции линейных объектов федерального, регионального или местного значения осуществляются исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории. Подпункт 5 пункта 3 статьи 41 Градостроительного кодекса Российской Федерации определяет, что подготовка документации по планировке территории в целях размещения объекта капитального строительства является обязательной в случае строительства, реконструкции линейного объекта.
Согласно правилам землепользования и застройки Новосветского сельского поселения, утвержденным решением Совета депутатов Новосветского сельского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области от 17.12.2012 № 65, а также генерального плана Новосветского сельского поселения, утвержденного постановлением Правительства Ленинградской области от 14.01.2020 № 4, Земельный участок расположен вне границ населенного пункта в производственной зоне объектов IV-V класса.
Согласно п. 5 ст. ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, а также осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Учитывая, что подъезд к Земельному участку с улицы Фрезерной носил временный характер, для дальнейшего проектирования и строительства подъезда через промышленную зону «Торфяное-Пригородный» необходимо выполнить работы по подготовке проекта планировки и проекта межевания территории. В настоящее время, постановлением главы администрации Гатчинского муниципального района от 19.10.2020 № 3333 утверждена муниципальная программа «Стимулирование экономической активности в Гатчинском муниципальном районе», в которой определено финансирование мероприятий за счет средств бюджета Гатчинского муниципального района по обеспечению выполнения полномочий в области градостроительной деятельности на территории Гатчинского муниципального района до 2025 года.
Возможность финансирования работ по подготовке проекта планировки и проекта межевания территории промышленной зоны «Торфяное-Пригородный» будет рассмотрена при внесении изменений в указанную муниципальную программу (подпрограмма «Регулирование градостроительной деятельности Гатчинского муниципального района») не ранее 2025 года.
 
 
 
Заместитель главы администрации
по финансовой политике                                                                              И.В.Носков