Обращения

Заявление

1927 / 2020
29 октября 2020 в 22:10
19 ноября 2020 в 17:12
ГРЯДУНОВА Виктория Анатольевна
ЖКХ
Добрый день Уважаемый руководитель! Прошу вас. Рассмотреть моё заявление. Моя мама инвалид 1 группы, мы живём в однокомнатной квартире, мама тяжело больна, мы бы хотели встать на очередь земельного участка, для того чтобы маму вывозить на свежий воздух и по возможности построить какой то объект, для расширения жилья. Прикрепляю письма от других структур.Если есть такая возможность, помогите нам. Благодарю вас за ранее.
Ответ:
на Ваше обращение в Правительство Ленинградской области, поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района и зарегистрированное за вх. № ВХ-ОГ-4245/2020 от 30.10.2020, о постановке на учет Вашей семьи, имеющей в своем составе инвалидов, как лиц, обладающих правом на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, сообщает следующее.
В соответствии с пп. 6 п.1 ст. 1 областного закона Ленинградской области от 14.10.2008 № 105-оз «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» (далее - областной закон № 105-оз), бесплатно предоставляются земельные участки для индивидуального жилищного строительства инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, состоящим на учете в органах местного самоуправления Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным ст. 51 Жилищного кодекса РФ.
Для приобретения земельного участка гражданин подает в уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района или городского округа по месту жительства (далее - орган учета) непосредственно или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг заявление о постановке его на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного
участка в собственность бесплатно (далее - заявление). Форма заявления утверждается Правительством Ленинградской области.
Согласно п. 2 Порядка предоставления документов, утвержденного постановлением Правительства Ленинградской области от 24.02.2016 № 37, для принятия решения о постановке на учет инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов (состоящих на учете в органах местного самоуправления Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса РФ) в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, к заявлению по установленной форме прилагаются копии всех страниц паспорта заявителя, а также документы и их заверенные копии:
выписка из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости либо уведомление органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений (при наличии);
документы, подтверждающие факт постоянного проживания заявителя на территории Ленинградской области не менее пяти лет, предшествующих моменту обращения с соответствующим заявлением;
справка о постановке на учет в органах местного самоуправления в качестве нуждающегося в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса РФ;
справка учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающая установление инвалидности;
документы, содержащие сведения о составе семьи заявителя;
документы, удостоверяющие личность членов семьи инвалида.
Таким образом, для разрешения вопроса по существу, Вам
необходимо обратиться с соответствующим заявлением в орган местного самоуправления Ленинградской области по месту Вашей регистрации.

Заместитель главы администрации
И.В. Носков