Обращения

Жалоба

1992 / 2020
08 ноября 2020 в 13:11
25 ноября 2020 в 16:18
Белюсова Арина Александровна
Работа администрации
Губернатору Ленинградской области Дрозденко А.Ю От Белюсовой А.А проживающей:ЛО,Гатчинский р-н,дер.//////// д./// кв.//// тел:+///////// ЖАЛОБА. Я являюсь ребенок-сирота,в августе 2019 года органами опеки мне была выдана 1-комнатная квартира по адресу:ЛО,Гатчинский р-н,дер./////// д.//// кв./////.Смотреть каартиру я ездила с женщиной из администрации г.Гатчина.Так же,со мной должен был поехать социальный педагог из ГПК им. К Д.Ушинского,в котором я училась,но он отправил меня одну.Мои права перед этим мне были не разъяснены.На первый взгляд квартира казалась хорошей,со свежим ремонтом,вопросов ни каких не вызвало.Но спустя мясец у меня сломался унитаз,начал вздуваться линолиум,отклеиваться обои и отваливаться потолочная плитка.Плинтуса оказались не закреплены,линолиум постелен поверх старого линолиума,а потолочная плитка поверх старой плитки.Счетчик электроэнергии не заменен.Раковина на кухне оказалась не надежно закреплена,на столько,что после как я поставила в нее посуду,она упала.Через какое-то время в туалете потекла фановая труба,добиться замены которой удалось только спустя год.Заменили ее частично,а унитаз закрепили на скойтч.В ванной и на кухне,вода уходит очень плохо.В процессе установки стиральной машины выяснилост,что все трубы в квартире подлежат замене,что по информации МУП ЖКХ "СИВЕРСКИЙ" должна заниматься администрация г.Гатчины,т.к. квартира находится в их собственности.Со слов сантехника,который пытался починить унитаз,ремонт в этой квартире перед выдачай делала не ремонтная бригада,а два молодых человека,нанетых неофициально.Я пыталась сделать не зависимую экспертизу,но экмперт которому я передала все фотографии исчез. Летом этого года я пыталась обратиться с вопросом по квартире в органы опеки г.Гатчины,на что мне не дали ни каких ответов,а предложили открыть интернет и почитать законы,которые ранее мне разъяснены не были.За коммунальные услуги я оплачиваю во время,задолжности у меня нет.За что я плачу не понимаю! Прошу Вашей помощи решить вопрос с квартирой в которой не возможно жить.Прошу помочь получить нормальное жилье в которой можно жить.
Ответ:
Уважаемая Арина Александровна!
Ваши обращения, поступившие в администрацию Гатчинского муниципального района Ленинградской области от 09.11.2020 ВХ-ОГ- 4370/2020 и от 12.112020 ВХ-ОГ-4423/2020 по вопросу получения жилого помещения рассмотрены по поручению главы администрации Гатчинского муниципального района.
Согласно статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и статьи 5 областного закона Ленинградской области от 28.06.2005 № 65-оз «О дополнительных гарантиях социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ленинградской области» органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Вам предоставлено по договору найма специализированного жилого помещения для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, №  12 от 25.07.2019г., жилое помещение, расположенное по адресу: Ленинградская обл., Гатчинский район, д. Батово, д. 21, кв. 30.
Указанное жилое помещение Вами осмотрено в присутствии представителя администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области и подписан акт от 15.07.2019г., в котором указано, что квартира находится в удовлетворительном техническом состоянии.
претензий по техническому и санитарному состоянию квартиры к администрации Гатчинского муниципального района Вы нс имеете.
09.11.2020г. по Вашему обращению комиссией проведена внеплановая проверка указанного жилого помещения. В ходе проверки обстоятельства, указанные в обращении, не нашли своего подтверждения. В указанном жилом помещении имеются незначительные изменения потолочного и напольного покрытия, которые относятся к текущему ремонту жилого помещения.
В соответствии с п. 8 договора найма специализированного жилого помещения для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, наниматель обязан поддерживать в надлежащем состоянии жилое помещение, проводить текущий ремонт жилого помещения, при обнаружении неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, немедленно принимать возможные меры к их устранению. По информации МУП ЖКХ «Сиверский» предоставленной 16.11.2020г. следует, что обращения о неисправностях в жилом помещении по адресу: Ленинградская обл., Гатчинский район, д. Батово, д. 21, кв. 30, не поступали.
В случае если счетчик электроэнергии не работает, либо не исправен, Вам надлежит обратиться в ОАО «Петербургская сбытовая компания» по адресу: Ленинградская обл., г. Гатчина, ул. Старая дорога, д. 2.
Также, разъясняем Вам о необходимости соблюдения требований договора найма специализированного помещения в части, выполнения правил пользования жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей, при этом работы по текущему ремонту указанного жилого помещения входят в обязанность нанимателя.
Учитывая вышесказанное, сообщаем, что жилое помещение находится в удовлетворительном состоянии, и оснований для признания его непригодным для проживания, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 47 от 28.01.2006, не имеется.

Заместитель главы администрации
Р.О. Дерендяев