Обращения

Запрос

2005 / 2020
10 ноября 2020 в 16:11
19 ноября 2020 в 17:42
Раков Анатолий Викторович
Другие вопросы
Здравствуйте!
Мною 20.10.2019 было сформировано и направлено в Администрацию Фрунзенского района обращение №253852, следующего содержания:
"Добрый день! Я, житель Фрунзенского района, являюсь родителем несовершеннолетнего ребенка инвалида, не так давно я узнал о положениях:
· ФЗ № 181-ФЗ от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
· Земельный кодекс РФ (п. 14 ст. 39.6);
в которых описаны меры социальной поддержки семей (выдача/ передача в безвозмездное пользование земельных участков под ИЖС), подобных моей. Прошу оказать содействие в опреде-лении административно-исполнительного органа, занимающегося данной тематикой. А также прошу однозначно ответить осуществляются ли в данный момент таковые меры в нашем городе. Ответ прошу направить в том числе письменно по адресу моего проживания. Заранее спасибо!"

На мое обращение №253852, был сформирован ответ (см. приложение) №12.8-3970-6553 от 28.10.2019г., в котором значится отсылка в муниципальные образования Ленинградской области за дополнительными разъяснениями и помощью.

Пользуясь данной рекомендацией, прошу разъяснить мне право моей семьи на получение земельного участка для ИЖС/ ведения личного подсобного хозяйства в аренду/собственность.

Также прошу предоставить информацию о свободных земельных участках для ИЖС и ведения личного подсобного хозяйства на подведомственной территории.

Ответ прошу направить по адресу электронной почты: rakov_anatoliy@mail.ru, а также по-средством почтовой связи: 192241, Россия, Санкт-Петербург, Южное шоссе, д. 53, корп. 4, лит. А, кв. 167.

Заранее спасибо за помощь!
Ответ:
Администрация Гатчинского муниципального района Ленинградской области на Ваше обращение от 11.11.2020 № ВХ-ОГ-4405/2020, сообщает следующее.
В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее - Закон №181-ФЗ) инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Однако, уведомляем Вас о том, что норма статьи 17 Закона №181-ФЗ, дающая право инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, на первоочередное получение земельного участка, законодательно не подкреплена порядком предоставления участков указанным категориям граждан.
На территории Гатчинского муниципального района Ленинградской области земельные участки предоставляются в рамках областного закона от 14.10.2008 № 105-оз «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» (далее - закон №105-оз). В связи с этим к лицам, являющимися инвалидами и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, применяется порядок бесплатного предоставления земельных участков в соответствии с действующим законом.
В соответствии с законом № 105-оз на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, могут быть поставлены граждане относящиеся к категории: «инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, состоящие на учете в органах местного самоуправления Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации».
Принятие на учет граждан, в качестве нуждающихся в жилых помещениях, осуществляется органом местного самоуправления по месту жительства гражданина на основании статьи 51 Жилищного кодекса РФ.
Интересующую Вас информацию можно получить, обратившись в Комитет по управлению имуществом Гатчинского муниципального района по адресу: г. Гатчина, пр.25 Октября, д.21, (каб. № 2, приемный день вторник с 10-00 до 17-00, обеде 13-00 до 14-00, тел. 8(81371) 9-88-48).
Дополнительно разъясняем Вам общий (НЕ ЛЬГОТНЫЙ) порядок предоставления земельных участков.
Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта осуществляется в соответствии со статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации. В соответствии с данным порядком лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка, обращается в уполномоченный орган с заявлением о предварительном согласовании предоставления испрашиваемого земельного участка. К данному заявлению прилагается схема расположения земельного участка, подготовленная в соответствии с требованиями статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации и приказом Минэкономразвития России от 27.11.2014 N 762 «Об утверждении требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе».
По вопросу подготовки схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории Вы можете обратиться к любому кадастровому инженеру.
Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется за счет средств заинтересованного лица, затраченные средства администрацией Гатчинского муниципального района не возвращаются. Таким образом, подготовка схемы расположения земельного участка является коммерческим риском заказчика.
Далее уполномоченный орган обеспечивает опубликование извещения о планируемом предоставлении данного земельного участка, в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов уставом поселения по месту нахождения земельного участка, а также на официальном сайте уполномоченного органа и на официальном сайте Российской Федерации torgi.gov.ru. В случае если в течение тридцати дней с момента опубликования сообщения не поступают обращения от других лиц, уполномоченный орган принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка Вам.
Лицо, в отношении которого было принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, обеспечивает выполнение кадастровых работ, земельного участка и обращается в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении данного участка.
В случае, если в течение тридцати дней с момента опубликования сообщения поступят обращения от других заявителей, желающих приобрести участок, проводится аукцион.
В соответствии с утвержденным порядком определения цены продажи земельных участков, находящихся в собственности Ленинградской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляемых без проведения торгов, в Ленинградской области постановлением Правительства Ленинградской области от 25.05.2015 № 179, цена продажи земельного участка в этом случае устанавливается равной кадастровой стоимости земельного участка. Льготы, гражданину, имеющему удостоверение ветерана боевых действий, при приобретении земельного участка в общем порядке, а также посредством проведения торгов, действующим законодательством не предусмотрены.
Также сообщаем, что Вы вправе участвовать в объявленных аукционах по продаже или продаже права на заключение договора аренды на земельные участки. Вся информация о сформированных и готовых к предоставлению посредством проведения аукционов земельных участках размещается на сайте Российской Федерации torgi.gov.ru, на официальном сайте Гатчинского муниципального района http://radm.gtn.ru и в печатном издании газета «Гатчинская правда».

Заместитель главы администрации
И.В. Носков