Обращения

Жалоба на представителя органа опеки и попечительства

2073 / 2020
18 ноября 2020 в 21:11
11 декабря 2020 в 10:41
Дворовенко Юлианна Юрьевна
Работа администрации
Администрацией Гатчинского муниципального района, в лице главы администрации Любушкиной Елены Викторовны 10.01.2019 была выдана доверенность № 01-32-7 ведущему специалисту Комитета по опеке и попечительству администрации Гатчинского муниципального района Ливандовской Ангелине Витальевне. На основании этой доверенности ///////////////// в рамках рассмотрения гражданского дела № 2-40/2020 рассматриваемого в Гатчинском городском суде Ленинградской области по иску \\\\\\\\\\\\\. к \\\\\\\\\\\\\. о лишении его родительских прав в отношении несовершеннолетней \\\\\\\\\\\ должна была произвести выезд в жилой дом № 2 расположенного по адресу: ул. \\\\\\\\\\\, пос.\\\\\\\\\\\\\, Гатчинского района Ленинградской области.
09.07.2019 № 3554 был составлен акт обследования жилищно-бытовых условий и подписан ведущим специалистом Комитета Ливандовской А.В. и Заместителем председателя Андрейченко В.А.. Указанные в нем данные противоречат действительности. Отопление дома происходит не твердотопливным котлом как указано в акте, а электрическим. В комнате несовершеннолетней никогда не было комода для личных веще, а вдоль стены стоит старая стенка 60-70 гг. у которой частично отваливаются дверцы и разбито стекло, т.к. там висели замки, а ответчик с целью хищения личных вещей дочери пытался снять эти замки, в следствии чего разбил стекло. Также представителя комитета не смутило отсутствие кровати у ребенка, видимо она считает, что брошенный на полу матрац – это достаточно. В комнате дочери была кровать, но после того как ответчик взломал замки и двери, большую часть веще он забрал, в том, числе, забрал себе в комнату и кровать из комнаты дочери.
В доме на 2 этаже расположено 3 жилых комнаты, но представитель комитета насчитала только две. Также в акте обследования указано, что во всех помещениях современная красивая и функциональная мебель, хотя ни в одной из комнат вообще нет новой мебели, вся мебель и к комнатах и на кухне 60-80 гг,, давно требующая замены.
Чтобы не быть голословной у меня имеются фотографии всех жилых комнат, а также в материалах гражданского дела №2-20/2020 рассмотренного Гатчинским городским судом, имеется заключение эксперта АНО «ЛЕНРЕГИОНЭКСПЕРТ» от 17.06.2019 с подробным описание и фотографиями жилого дома.
Учитывая все выше изложенное, я прошу выяснить, почему официальный документ содержит столько лживых сведений и выезжал ли вообще представитель комитета в жилое помещение. Также вынося свое заключение о нецелесообразности лишения родительских прав \\\\\\\\\\\\\ от 28.02.2020 № 831 представители комитета за все время рассмотрения данного гражданского дела, почти в течении года, ни разу не сочли нужным пообщаться с самой несовершеннолетней или с ее матерью, а приходя на судебные заседания, ожидая в коридорах начало судебного слушания, Ливандовская В.А. общалась исключительно с ответчиком и его представителем.


ПРОШУ:
1. Провести проверку в отношении действий Ливандовской А.В. и проверить компетентность данного сотрудника, а также освободить от занимаемой должности за нарушение своих должностных обязанностей.
2. Привлечь к ответственности, в том числе и уголовной, за дачу заведомо ложного заключения.
3. Известить меня в письменном форме о результатах проверки и принятых мерах.
Ответ:
Уважаемая Юлиана Юрьевна!
 
Ваша жалоба на работу действия специалиста Комитета по опеке по опеке и попечительству администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее по тексту – Комитет) от 20.11.2020 рассмотрена по поручению главы администрации.
По результатам рассмотрения, сообщаем, что в соответствии с постановлением Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при решении споров, связанных с воспитанием детей», при рассмотрении судом дел, связанных с воспитанием детей, в соответствии с ч. 2 ст. 47 ГПК и ст. 78 СК РФ орган опеки и попечительства проводит обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представляет акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами по запросу суда.
09.07.2020 Специалистом Комитета был произведен выезд по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п. Кобринское, ул. Приречная, д. 2, о чем был составлен соответствующий акт и предоставлен в судебном заседании.
Согласно ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному, на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силой. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
 
Таким образом, в ходе рассмотрения Вашей жалобы, были проанализированы все обстоятельства и установлено, что в действиях специалиста Комитета нарушений норм действующего законодательства Российской Федерации не установлено.
 
 
Заместитель главы администрации                                                    Р.О. Дерендяев