Обращения

Бесплатная земля

2087 / 2020
20 ноября 2020 в 15:11
18 декабря 2020 в 16:48
Семёнова Елена Георгиевна
Социальная политика
Добрый вечер, уже лет 11стою на очереди по ФЗ 105 о бесплатной земле в ЛО. Прописана вместе с братом и его семьёй. На сегодняшний день у него пять детей. У меня ребенок на инвалидности. Как долго ждать предоставление земельного участка?
Ответ:
     В ответ на Ваш запрос (ВХ-ОГ-4572/2020 от 23.11.2020), администрация Гатчинского муниципального района сообщает следующее.
     Вы подали заявление (регистрационный № 630 от 21.04.2009) в соответствии с п.п.1 п.1 ст.1 областного закона от 14.10.2008 № 105-оз «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» (далее – Закон 105-оз), по категории «если гражданин не имел и не имеет в собственности земельного участка, предоставленного ему для ижс, лпх (с правом возведения жилого дома) или дачного строительства (с правом возведения жилого строения или жилого дома), - при условии постоянного проживания данного гражданина на территории Ленинградской области ». 
   На территории Ленинградской области земельные участки предоставляются в рамках двух законов: Закон 105-оз и областной закон от 17.07.2018 года № 75-оз «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» (далее – Закон 75-оз).
     Обращаем Ваше внимание, что Законом 105-оз определено право на первоочередное предоставление земельных участков по категории «инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, состоящие на учете в органах местного самоуправления Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, Законом 75-оз данное право предоставляется гражданам, имеющим трех и более детей, состоящим на учете в органах местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
    На сегодняшний день в рамках Закона 105-оз не обеспечены 8 граждан, имеющих первоочередное право, а в рамках Закона 75-оз не обеспечены 681 многодетная семья.
   В настоящее время по Гатчинскому муниципальному району, по Закону 105-оз, Вы в очереди на получение земельного участка – 394, по Дружногорскому городскому поселению Вы в очереди на получение земельного участка - 5, без учета граждан, имеющих право на первоочередное право по Закону 105-оз.
    Дополнительно сообщаем, что законодательством не установлен срок, в течение которого гражданину должен быть предоставлен земельный участок.
 
 
Заместитель главы администрации                                                     И.В.Носков