Обращения

Беспредел при "Благоустройстве в Орловой роще" (Зверинец)

2088 / 2020
20 ноября 2020 в 16:11
22 декабря 2020 в 16:13
Смольникова Анна Витальевна
Благоустройство
При строительстве новой дороги в Орловой роще от Зверинских ворот происходит форменное безобразие!Строят 500 м новой дороги, но при этом тяжелым гусеничным транспортом и камазами дороги ведущие от Пяти дорог были превращены в полную непригодность, колеи более 50 см в глубину оставлены тяжелой техникой. Строительсво ведется немыслемыми нарушениями , безответсвенное наплевательское отношение к историческим дорогам во всей Орловой роще в плоть до Пудости (Пятый мост) все дороги разъезжены тяжелым транспортом , когда будет реконструкция всех дорог не известно и будет ли в обозримом будущем, но уже три месяца по всей Роще стало не возможно пройти. Работы по очистке системы реки Теплая и Колпанка уже идут более двух месяцев, технику привезли, вагончики поставили , работа даже не начиналась. Зато течение в Колпанке полностью встало и речка превращается в болото. Хочется призвать к ответсвенности организации занятые в данной реконструкции.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемая Анна Витальевна!
 
         Администрацией Гатчинского муниципального района (далее – администрация) рассмотрено Ваше обращение о работах по расчистке водных объектов в Гатчинском парке, поступившее в администрацию 23.11.2020.
Из ответа комитета по природным ресурсам Ленинградской области следует, что в Ленинградской области в настоящее время реализуется региональный проект «Сохранение уникальных водных объектов (Ленинградская область)» федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» (далее – региональный проект). В рамках данного проекта проводятся мероприятия, направленные на улучшение экологического состояния гидрографической сети (расчистка участков русел рек и озер) в границах Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный историко-художественный дворцово-парковый музей-заповедник «Гатчина», Зверинца и Приоратского парка г. Гатчины.
В 2018-2019 годах разработана проектно-сметная документация по расчистке реки Теплая, озера Белое и Карпина пруда.
В рамках указанного регионального проекта в 2020 году начаты работы по расчистке реки Теплая, озера Белое и Карпина пруда, которые планируется завершить в 2022 году.
Способ выполнения работ определялся по результатам проведенных инженерных изысканий в соответствии с СП 47.13330.2012 «Инженерные изыскания для строительства» при разработке проектно-сметной документации по расчистке водных объектов, включающих в себя следующие виды:
- инженерно-геодезические, включая полосу съемки вдоль берега с уточнением планового положения водных объектов и мест нарушения рельефа;
- инженерно-гидрометеорологические, включая метеорологию, гидрологию, промеры глубин и определение приточности к водным объектам;
- инженерно-геологические, включая изучение береговых зон и акваторий водных объектов с точки зрения геологического строения и гидрогеологического режима;
- инженерно-экологические, включая исследования качества воды и донных отложений.
Следует отметить, что Музеем-заповедником «Гатчина» и Росрыболовством введены ограничения по последовательности, периодам и срокам проведения работ в период с 15 апреля по 15 июля в связи с ведением музеем уставной деятельности, а также в период нереста и нагула молоди рыб, обитающих в водных объектах, приходящихся на май-июль, что отражено в проектно-сметной документации, прошедшей государственную экспертизу.
Таким образом, работы проводятся в строгом соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией, прошедшей государственную экспертизу, сроки выполнения работ обусловлены вышеуказанными временными условиями, ограничениями производства работ в неблагоприятные периоды года, технологическими особенностями и последовательностью выполнения работ, а также ограниченной площадью для устройства отвалов изымаемых грунтов.
Указанный проект также содержит требования по строительству и восстановлению проездов.
 
 
Заместитель главы администрации                                                      Т.Ф. Материков