Обращения

Льготы ребенку-сироте, обучающемуся в ГИЭФПТ

2107 / 2020
26 ноября 2020 в 12:11
23 декабря 2020 в 17:36
Доброходова Зоя Валерьевна
Социальная политика
У меня под опекой ребенок-сирота 16 лет. В этом году она закончила 9 классов в СПб и поступила в ГИЭФПТ (Гатчина). Положены ли ей какие-либо выплаты и как их оформить? Городские выплаты не положены, так как поступила учиться в области.
Ответ:
Уважаемая Зоя Валерьевна!
 
     На Ваше обращение, поступившее в  администрацию Гатчинского муниципального района от 26.11.2020  № ВХ-ОГ-4646/2020  в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации» сообщаем следующее:
         По информации комитета по опеке и попечительству о выплатах, положенных Вашей подопечной, относящейся к категории детей-сирот,            в соответствии с п. 5 областного закона Ленинградской области от 28.07.2005 N 65-оз "О дополнительных гарантиях социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ленинградской области" детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств областного бюджета Ленинградской области или местных бюджетов, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются государственная социальная стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.
            На основании изложенного, Вам необходимо обратиться в АОУ ВО ЛО «ГИЭФПТ» по вопросу оформления выплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
         По информации ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» филиал в Гатчинском районе, социальная поддержка, государственная социальная помощь гражданам, проживающим на территории Ленинградской области предоставляются в соответствии с областным законом от 17.11.2017 № 72-оз «Социальный кодекс Ленинградской области» (далее Кодекс). В соответствии со статьей 1.5 Кодекса:
         Право на меры социальной поддержки, государственную социальную помощь, предусмотренные настоящим Кодексом, имеют граждане Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающие на территории Ленинградской области. Место проживания устанавливается на основании данных органов регистрационного учета либо иных документов, подтверждающих факт проживания.
         Малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют  среднедушевой  доход ниже прожиточного минимума, установленного в Ленинградской области, оказывается государственная социальная помощь. Величина прожиточного минимума в Ленинградской области на душу населения за 3 квартал 2020 года, 11 212 рублей, установлена Постановлением Правительства Ленинградской области 3747 от 16.11.2020 года.
         Проживающие в Ленинградской области получатели пенсии (в том числе по случаю потери кормильца) имеют право льготного проезда на автомобильном транспорте на смежных межрегиональных, межмуниципальных и муниципальных маршрутах регулярных перевозок по регулируемым тарифам на территории Ленинградской области и Санкт-Петербургу, и на железнодорожном транспорте пригородного сообщения. Заявления  на получение государственных услуг по предоставлению льготного проезда можно оформить:
1) в Государственном бюджетном учреждении Ленинградской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».
2)  без личной явки: почтовым отправлением в ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения»  филиал в Гатчинском районе (копии документов должны быть заверены нотариально или учреждением (организацией), выдавшей оригинал документа, личная подпись заявителя (представителя заявителя) на заявлении должна быть нотариально удостоверена; либо в электронной форме через личный кабинет заявителя на портале государственных услуг.
3) в ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» филиал в Гатчинском районе. В период ограничительных мер в связи с распространением корона вирусной инфекции, прием граждан в филиале осуществляется по предварительной записи по телефону: 8813-71-227-50 или 8813-71-307-40.
         Консультирование граждан доступно:
1) по телефону 8813-71-307-40;
2) по многоканальному бесплатному телефону: 8800-350-06-05.
         С подробной информацией о предоставлении мер  социальной поддержки граждан, проживающих на территории Ленинградской области, Вы можете ознакомиться на сайте (https://cszn.info), а также в ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» филиал в Гатчинском районе по адресу: г.Гатчина , ул.Чехова, д.14А ,стр.2, контактный телефон: 8813-71-307-40.
 

Заместитель главы администрации
по местному самоуправлению
и внутренней политике                                                             О.П.Мясникова