Обращения

ОБРАЩЕНИЕ ПРОСЬБА

2116 / 2020
27 ноября 2020 в 10:11
09 декабря 2020 в 12:58
Оронен Александра Николаевна
Работа администрации
Я многодетная мать, одна воспитывающая троих детей. С 2017 года я признана нуждающейся в улучшении жилищных условий Постановлением администрации муниципального образования Рождественского сельского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области от 07 марта 2017 года № 61. У меня 3 несовершеннолетних детей: дочь \\\\\\\\\\\\\\\\\, сын \\\\\\\\\\\\\\\\\, сын \\\\\\\\\\\\\\\\\). Отец умер.
Уже на протяжении 4 лет мне пишут «отписки» в предоставлении субсидии на улучшение жилищных условий.
В 2019 году из Администрации Гатчинского района мне сообщили, что моя очередь подошла и нужно до 1 мая подать документы. Но в этот период я лежала в больнице и предоставила документы 8 мая и подтверждение больничного. Но в выдаче субсидии отказали, так как пропущен срок. Сказали прийти на следующей год.
И теперь каждый раз мне отказывают в выдаче субсидии, так как нет документа, подтверждающего наличие у меня средств на сумму 1 320 000 (один миллион триста двадцать тысяч) рублей. Естественно, у меня нет таких больших средств, иначе я бы не нуждалась в жилье. Я вынуждена снимать жилье уже больше 5 лет с тремя детьми. И возможности скопить такую большую сумму у меня нет. У меня есть накопления материнского капитала, но этого недостаточно.
Те граждане, которые вставали на учет в тот же период времени, что и я – уже получили субсидию и купили жилье. Почему со мной случилась такая не справедливость.
На основании вышеизложенного, прошу оказать помощь в выдаче субсидии на улучшение жилищных условий.

С уважением,
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Ответ:
Уважаемая Александра Николаевна!
 
Рассмотрев Ваши обращения (№ВХ-ОГ-4675/2020-СГ от 02.12.2020,      №ВХ-ОГ-4747/2020-СГ от 03.12.2020), сообщаем следующее.
Постановлением администрации Рождественского сельского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области от 07.03.2017 №61 Вы составом семьи 4 человека (Вы, дочь- Оронен Антонина Александровна, 13.12.2007 года рождения, сын- Оронен Николай Александрович, 21.06.2010 года рождения, сын- Оронен Александр Александрович, 23.02.2012 года рождения) признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия  в федеральных, региональных и муниципальных целевых жилищных программах.
Вы и члены Вашей семьи подавали заявление 23.03.2017, 10.07.2018 на участие в основном мероприятии «Улучшение жилищных условий молодых граждан (молодых семей)» подпрограммы «Содействие в обеспечении жильем граждан Ленинградской области» государственной программы Ленинградской области «Формирование городской среды и обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области» (бывш. подпрограмма «Жилье для молодежи») на 2018, 2019 год.
Получателем социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья Вы и члены Вашей семьи не стали в связи с тем, что в 2019 году социальные выплаты получили семьи, имеющие в составе семьи детей-инвалидов, граждане поставленные на учет нуждающихся до 1991 года, а также молодые многодетные семьи признанные нуждающимися до июля 2014 года.
Право на получение социальной выплаты предоставляется гражданам при соблюдении в совокупности следующих условий:
а) постоянное проживание на территории Ленинградской области;
б) признание нуждающимися в улучшении жилищных условий;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты (в 2020 году на семью составом 4 человека-1 486 281 рубль 60 копеек). Молодыми семьями могут быть использованы средства (часть средств) материнского (семейного) капитала   в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 года №862 «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».
В соответствии с Порядком предоставления и рассмотрения документов, формирования списков молодых граждан (молодых семей) в целях предоставления социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в рамках основного мероприятия «Улучшение жилищных условий молодых граждан (молодых семей)» подпрограммы «Содействие в обеспечении жильем граждан Ленинградской области» государственной программы Ленинградской области «Формирование городской среды и обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области», утвержденным приказом Комитета по строительству Ленинградской области от 08.04.2019 №11 (далее- Комитет), молодой гражданин (молодая семья) представляет заявление и документы для получения в планируемом году социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья, в соответствии с перечнем, установленным Комитетом. В 2020 году Вы в администрацию Гатчинского муниципального района с заявлением для участия в программе на 2021 год  не обращались и документы не представляли.
 
 
Первый заместитель главы
администрации Гатчинского муниципального района                           С.И.Голованов