Обращения

Снос исторических домов в центре Гатчины

2173 / 2020
05 декабря 2020 в 00:12
24 декабря 2020 в 12:10
Занин Александр Сергеевич
Культура
Уважаемая Людмила Николаевна,
Наш с Вами город, а точнее его исторический центр, в очередной раз находится под угрозой исчезновения. Дело в том, что по программе расселения аварийного жилья 11 домов 19 века на улицах Чкалова, К.Маркса и Горького должны быть снесены до конца 2022 года. Эти дома внесла в программу расселения предыдущая администрация в связи с аварийным состоянием данных объектов еще в 2015 году. Тогда чиновники не обратили внимания или не захотели обратить внимания на тот факт, что кроме сноса аварийных домов после расселения граждан законом предусмотрена возможность их реконструкции. Дело в том, что именно эти дома, а не хрущевки или новострой, являются т.н.ценной градоформирующей застройкой исторического центра города. Именно они создают уникальность и ценность Гатчины, придают нашему с Вами городу неповторимый образ.
Вы, конечно, знаете, что с 1990 года исторический центр Гатчины входит в объект №540-012 ЮНЕСКО «Дворцово-парковый ансамбль города Гатчина И ЕГО ИСТОРИЧЕСКИЙ ЦЕНТР». Таким образом, мировое сообщество подтверждает архитектурно-историческую ценность центральных улиц Гатчины. Кроме того, все эти дома включены в экскурсионную программу по старой Гатчине. К сожалению, их состояние вряд ли вызывает сегодня у туристов восхищение.
С 2012 года ежегодно на каждом Совете по культуре при президенте РФ В.В. Путин упоминает о необходимости сохранения культурного наследия. Последний раз он настаивал на этом 27.10.2020 (http://www.kremlin.ru/events/president/news/64288). По его поручению в 2017 году комитет по культуре Ленинградской области разработал документацию на включение Гатчины в реестр исторических поселений. В настоящее время она находится в министерстве культуры на утверждении.
Этот статус поможет сохранить исторический центр, введет ограничения на хаотичную застройку, даст возможность Гатчине участвовать в федеральном конкурсе малых исторических городов с многомилионными призовыми фондами, позволяющими финансировать восстановление и благоустройства старого города. Посмотрите, пожалуйста, на пример Зарайска (выиграл 300 млн. и отремонтировал исторический центр) или Выборга (получил 1 млрд.800 тыс. на восстановление исторического центра).
Множество городов России уже разработали нормативную документацию и приняли программы льготной приватизации или аренды для сохранения исторических центров. Самые успешные примеры: Томск, Зарайск, Коломна, Иркутск. Мы понимаем, что за счет своего бюджета Гатчина никогда не вытянет реконструкцию старого фонда. Поэтому города стараются привлечь бизнес, волонтеров (Том Сойер Фест), фонды (Внимание), призовые средства, региональные субсидии. Но на все это должна быть политическая воля главы администрации. Если ее не будет – центр сожгут, снесут по программе расселения или он сам постепенно сгниет. И Гатчина превратится в один из 97% городов мира без исторического центра.
При этом, восстановление и благоустройство исторического центра по опыту многих городов дает ощутимый рост туризма, а соответственно, развитие местного бизнеса и, как результат, доход в бюджет города. Среди других очевидных плюсов: сохранение истории, рост образования и повышение культуры горожан, что в свою очередь способствует снижению вандализма и улучшению качества жизни людей.
Уничтожение же старой застройки не даст ничего. Мы прекрасно понимаем, что на местах снесенных 11 домов могут появиться только парковки для элитных коттеджей по Чкалова (как рядом с ЖК «Амстердам») или скверы. Ведь все эти дома находятся в защитной зоне объектов ОКН в соответствии с картой №3 ПЗЗ. А кому нужны скверы на границе с Приоратским парком? Напомню Вам, что с 2008 года сгорели или были снесены десятки домов 19 века. На месте большинства и них до сих пор находятся пустыри или руины: это и Чкалова 51, 10, 14, и К.Маркса 29, и Красная 13 и недавно сгоревший дом по Киргетова 11. Хотя прошло более 10 лет. Может быть не стоит увеличивать количество пустырей, а стоит восстанавливать уникальные дома, пока они еще есть?
Все указанные дома в настоящее время признаны комитетом по культуре ЛО домами, имеющими признаки объектов культурного наследия. Соответственно, в настоящее время они находятся под охраной ФЗ-73 до проведения историко-культурной экспертизы. Надеемся на беспрекословное соблюдение властями закона РФ.
Мы обращались с этой проблемой в ВООПИиК, к Голованову С.И., к Приходько О.А., к депутатам, писали о ней в комитет по культуре ЛО, в министерство культуры. Разговоры сводятся к необходимости встречи всех заинтересованных сторон с Вами.
В связи с вышеописанным, прошу Вас:
1. Собрать совещание, пригласив на него все заинтересованные стороны: председателей или профильных сотрудников комитетов по ЖКХ, культуре, архитектуре, финансам администрации ГМР, представителей комиссий по культуре депутатов и общественной палаты, представителей ВООПИиК и, главное, заинтересованных жителей Гатчины для всестороннего полноценного обсуждения данного вопроса. Считаем, что результатом совещания должна стать организация рабочей группы по разработке стратегии сохранения и приспособления под современные нужды исторической застройки Гатчины и разработке нормативной документации для этих целей.
2. Уведомить о дате и месте проведения совещания меня по телефону и электронной почте, предоставленными при написании данного заявления.
3. Не осуществлять снос домов на улицах Чкалова, К.Маркса и Горького до проведения совместного совещания, проведения историко-культурной экспертизы или отказа комитета по культуре ЛО во внесении их в реестр ОКН.
П.С. прикладываю изображения успешно восстановленных деревянных исторических центров в России и Финляндии для вдохновения. Предлагаем взять их за образец и начать двигаться в этом же направлении.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
На Ваше обращение (ВХ-ОГ-4816/2020 от 07.12.2020) по вопросу сноса зданий, состоящих в программе расселения аварийного жилья, расположенных по ул. Чкалова, ул. Карла Маркса, ул. Горького администрация Гатчинского муниципального района сообщаем следующее.
Перечисленные в Вашем обращении здания, включены в список объектов, обладающих признаками Объектов культурного наследия на территории Ленинградской области. Комиссией Департамента государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия совместно с представителями Администрации Гатчинского муниципального района проводится работа по установлению историко-культурной ценности данных объектов.
Внесение изменений в муниципальную программу «Создание условий для обеспечения качественным жильем граждан МО «Город Гатчина», подпрограмма «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда МО «Город Гатчина»» возможно только в случае получения соответствующих Постановлений о признании домов объектом культурного наследия. Решение о сносе данных домов будет приниматься с учетом информации о признании данных домов объектом культурного наследия.
Также 2021 году будет создана рабочая группа при Главе администрации для работы по восстановлению и сохранению объектов культурного наследия, находящихся на территории города Гатчины и Гатчинского муниципального района.
 
 
Заместитель главы администрации                                                              Т.Ф. Материков