Обращения

Формальный подход председателя комитетат ЖКХ к обращениям граждан

2231 / 2020
12 декабря 2020 в 12:12
23 декабря 2020 в 17:44
Варзина Лидия Дмитриевна
Работа администрации
01.12.2020 я обратилась в администрацию Гатчинского района в комитет ЖКХ с просьбой ВОССТАНОВИТЬ УТРАЧЕННОЕ УТЕПЛИТЕЛЬНОЕ ПОКРЫТИЕ НА ЧЕРДАКЕ НАД МОЕЙ КВАРТИРОЙ. (Прилагаю первое обращение)
Ответ за подписью Супренка А.А дан ФОРМАЛЬНЫЙ не по существу моего обращения, где мне дают рекомендации по организации ПЛАТНОЙ ЗАМЕНЫ УТЕПЛИТЕЛЬНОГО ПОКРЫТИЯ на чердаке ВСЕГО ДОМА! (прилагаю).
В ответе даже не сочли нужным оценить ситуацию на месте, и не назначили осмотра чердака по указанному адресу.
Я пожилой человек, проживаю в этом доме с первого дня, с 1960 года. На чердаке для утепления квартир второго этажа был уложен ТОЛСТЫЙ СЛОЙ ОПИЛОК.
За прошедшие годы УПРАВЛЯЮЩААЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, в рамках ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА ОБЩЕДОМОВОГО ИМУЩЕСТВА, НЕ СЛЕДИЛА за состоянием УТЕПЛИТЕЛЬНОГО СЛОЯ НА ЧЕРДАКЕ И НЕ ВОССТАНАВЛИВАЛА его.
УТЕПЛЯЮЩИЙ СЛОЙ опилок над моей квартирой был УТРАЧЕН ПО ВИНЕ СОТРУДНИКОВ, проводивших КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ КРЫШИ, ЗАМЕНУ ШИФЕРА при протечках, при проведении КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ на чердаке, во время ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО УСТРАНЕНИЮ АВАРИИ ВОЗДУШНИКА, расположенного над моей квартирой (что привело к затоплению моей квартиры 2018г). Каждую осень при запуске отопления, этот некачественный воздушник вместо воздуха выпускает воду и разбрызгивает её вокруг, для защиты от затоплений, под ним установили бочку.
Я надеюсь, что можно найти 20 мешков опилок на ближайшей лесопилке, для ВОССТАНОВЛЕНИЯ УТРАЧЕННОГО УТЕПЛИТЕЛЬНОГО ПОКРЫТИЯ НАД МОЕЙ КВАРТИРОЙ в рамках текущего ремонта общедомового имущества!
Ответ:
Уважаемая Лидия Дмитриевна!
 
      Ваше обращение, поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района (далее – Администрация) 14.12.2020 № ВХ-ОГ-4910/2020, рассмотрено.
      Сообщаю, что специалистами службы м.к.р. «Въезд-Хохлово поле» МУП «ЖКХ г.Гатчины» 09.12.2020 произведен выезд для рассмотрения доводов изложенных в Вашем обращении.
      По результатам обследования установлено, что чердачное перекрытие многоквартирного дома, расположенного по адресу: Ленинградская область, г.Гатчина, ул.Профессора Русинова, д.12 (далее-МКД), утеплено. В связи с длительным сроком эксплуатации теплосберегающие свойства утеплителя снижены.
      По вопросу замены на чердачном перекрытии утеплителя,  сообщаю, что данное решение необходимо принять на общем собрании собственников помещений дома. На своем общем собрании собственники помещений дома должны определить виды, объемы работ, сроки выполнения работ и источники финансирования работ.
      Сметный расчет на желаемый вид работ можно заказать в отделе по работе с обращениями граждан МУП «ЖКХ г.Гатчины» по телефону (81371) 9-30-06.
      После рассмотрения сметы на замену утеплителя, собственникам помещений дома необходимо провести общее собрание собственников самостоятельно или обратиться в управляющую организацию в порядке, установленном ст. 45 ЖК РФ,  в соответствии с которой собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания. По обращению собственников управляющая организация обязана осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
      Для получения разъяснений по проведению общего собрания собственникам помещений в МКД можно обратиться в отдел по управлению жилищным фондом МУП «ЖКХ г.Гатчины» по  телефону (81371)9-33-23.
      Дополнительно сообщаю, что в соответствии с Приказом МЧС России от 12.03.2020 № 151 "Об утверждении свода правил СП 2.13130 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты" не допускается использование горючих материалов, в том числе и в виде опилок, не обеспечивающих огнестойкость объектов защиты, в том числе зданий, сооружений. Измельчённая древесина, в виде опилок, может способствовать распространению горения.
 
 
Председатель Комитета ЖКХ                       
администрации Гатчинского
муниципального района                                                                                     А.А.Супренок