Обращения

Стройка возле храма Рождества Пресвятой Богородицы

2271 / 2020
22 декабря 2020 в 13:12
20 января 2021 в 09:55
Сорокин Денис Николаевич
Работа администрации
Возле храма Рождества Пресвятой Богородицы (с.п. Рождествено, ул. Соколова, 2) развернулось масштабное строительство неизвестного объекта. На стройке нет ни строительного информационного щита, ни паспорта объекта, где должно быть указано название стройки, генеральный подрядчик и прочая необходимая информация. Что строят и на основании каких документов неизвестно.

Место, где развернулась стройка уникально и ценно с точки зрения сохранения культурного наследия. Радом располагается музей-усадьба «Рождествено», река Оредеж и парк с уникальной пещерой из красного песчаника. А буквально через дорогу от участка, где ведутся работы, стоит храм Рождества Пресвятой Богородицы, построенный в 1713 году. Это место паломничества православных христиан, так как там располагается святой источник.

Прошу обратить внимание, что строительная техника производит настолько сильные вибрации, что ставит по угрозу сохранение целостности храма Рождества Пресвятой Богородицы, построенный в 1713 году по указу Алексея Петровича, сына Петра I.

В соответствии с ч.3 ст. 44 Конституции РФ, каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

В соответствии со ст. 34.1 ФЗ «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации, защитными зонами объектов культурного наследия являются территории, которые прилегают к включенным в реестр памятникам и ансамблям и в границах которых в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия и композиционно-видовых связей (панорам) запрещаются строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади), за исключением строительства и реконструкции линейных объектов.

В соответствии с п.10.1 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, в случае, если строительство объекта капитального строительства планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, к заявлению о выдаче разрешения на строительство может быть приложено заключение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного в области охраны объектов культурного наследия, о соответствии раздела проектной документации объекта капитального строительства, содержащего архитектурные решения, предмету охраны исторического поселения и требованиям к архитектурным решениям объектов капитального строительства.

По информации от местных жителей известно, что сейчас земля находится в собственности предпринимателя Александра Попова. Но никой разрешительной документации он не представил.

Два года назад приезжал А. Попов с строительной техникой. Жителями было отправлено обращение в генеральную прокуратуру приехал по поводу того, насколько это законно, есть ли разрешение на строительство и так далее. Был получен официальный ответ, что разрешительной документации нет и строительство прекратят. Действительно стройку прекратили. Но на 2 года.

Также происходит незаконная вырубка уникальных деревьев: вдоль дороги вырубили старые акации и белую сирень, которые жители когда-то посадили у дороги, как и все деревья на участке.

Незаконная вырубка лесных насаждений группой лиц влечет уголовную ответственность в соответствии со с п.2 ст. 260 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ч.3 ст. 44 Конституции РФ, ст. 5 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ
ПРОШУ:

1. Провести проверку по факту законности стройки возле храма Рождества Пресвятой Богородицы в с.п. Рождествено Гатчинского района Ленинградской области, так как место уникально с культурной точки зрения.
2. О принятых мерах прошу сообщить в установленный законодательством срок по электронному адресу: 2978035@mail.ru.

С уважением, благодарностью за Ваш труд,
Сорокин Денис Николаевич
Ответ:
Уважаемый Денис Николаевич!
 
По поручению главы администрации Гатчинского муниципального района рассмотрено Ваше обращение по вопросу законности проведения строительных работ на земельном участке, принадлежащем \\\\\\\\\\\\\., по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, с. Рождествено, вблизи храма Рождества Пресвятой Богородицы, поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района (далее – администрация) 22.12.2020.

Установлено, что земельный участок, находящийся в собственности \\\\\\\\\\\\\ имеет кадастровый номер \\\\\\\\\\\\\\\\\ и расположен по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, с. Рождествено,\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ В соответствии с выпиской из единого государственного реестра недвижимости, указанный земельный участок относится к землям населенного пункта и имеет вид разрешенного использования – для размещения объекта розничной торговли.

26.11.2020 работником отдела муниципального контроля администрации в рамках рассмотрения аналогичного обращения \\\\\\\\\\\\\\ осуществлен выезд на земельный участок по указанному адресу, при этом было установлено, что на участке проводятся строительные работы, установлен фундамент под здание.

Комитетом строительства и градостроительного развития территорий администрации Гатчинского муниципального района 04.12.2020 года в выдаче разрешения на строительство магазина \\\\\\\\\\\\\. было отказано.

Таким образом, в действиях \\\\\\\\\\\\\ усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно Положению о комитете государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области, утверждённому постановлением Правительства Ленинградской области от 22.02.2007 № 42, комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области является отраслевым органом исполнительной власти Ленинградской области, уполномоченным на осуществление регионального государственного строительного надзора.

Учитывая изложенное, 17.12.2020 копии материала проверки по обращению \ администраци\\\\\\\\\ей направлены для дальнейшего рассмотрения в комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области (191124, г. Санкт – Петербург, пл. Растрелли, д. 2). До настоящего времени информации о результатах рассмотрения в администрацию не поступало.

Дополнительно сообщаю, что Гатчинским городским судом ведется гражданское судопроизводство по иску \\\\\\\\\\\. к \\\\\\\\\\. о запрете проведения земельных и строительных работ и другим вопросам, содержащимся в Вашем обращении.
 
 
Заместитель главы администрации Т.Ф. Материков