Обращения

Качество воды центрального водопровода

20 / 2021
11 января 2021 в 23:01
26 января 2021 в 16:55
Дмитрук Никита Владимирович
ЖКХ
Прошу дать комментарии по поводу качества холодной и горячей воды в доме по адресу: г. Гатчина ул. Радищева д. 13
Суть проблемы - за последние 2 года качество воды заметно ухудшилось. Выражается это в том, что смесители (в т.ч. дорогие) приходят в негодность за 1-2 месяца. Так же, после кипячения, вода становится мутного, белого цвета, остаётся очень обильное количество осадка. На воде из центрального водопровода готовить не представляется возможным, есть опасение отравиться.
Решается ли данная проблема? В чем причина такого качества воды, и когда это будет исправлено?
Ответ:
Уважаемый Никита Владимирович!
 
        Ваше обращение, поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района (от 12.01.2021 № ВХ-ОГ-37/2021), рассмотрено.
         По информации, представленной МУП «Водоканал» г. Гатчина, сообщаю следующее:
         Качество воды подаваемой в централизованную систему водоснабжения                      г. Гатчина имеет многоступенчатый контроль и полностью соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074 – 01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».
         Многолетний проводимый мониторинг качества воды в г. Гатчина не фиксирует каких – либо ухудшений. С целью достижения лучших показателей МУП «Водоканал» г. Гатчина ведёт работу по перекладке водопроводных вводов на дома старой постройки, а также выполняет ежегодную промывку всех сетей города с полным опорожнением системы водоснабжения и последующим заполнением вновь подготовленной водой. Последняя такая масштабная промывка всей системы водоснабжения центральной части города от Въезда до ул. Чкалова была осуществлена в ночь с 25 на 26 ноября 2020 года.
        Кроме того, в соответствии с муниципальной программой «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной, инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в МО «Город Гатчина» планируется реализовать мероприятия по возможному использованию для целей питьевого водоснабжения, в том числе и воду кемброордовицкого водоносного горизонта, имеющего меньший градус показателя жёсткости воды.    
 
Председатель Комитета
жилищно-коммунального
хозяйства администрации                                                                                          
Гатчинского муниципального района                                                 А.А.Супренок