Обращения

Жалоба

37 / 2021
14 января 2021 в 21:01
12 февраля 2021 в 17:01
Григорович Андрей Владимирович
Другие вопросы
Я, \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\, проживающий по адресу: 188309, Ленинградская область, г.\\\\\\\\\\\\, ул. \\\\\\\\\\\\\\\\\, д. \\\, кв. \\\. Обращаюсь к Вам для проведения замеров и исследования шума магазина «Дикси», находящегося на 1 этаже ул. Слепнева, д. 9. Поскольку это носит постоянный характер, т.е. 24 часа в сутки¸ на протяжении года.
Суть проблемы состоит в том, что сотрудники магазина «Дикси» находящейся по адресу: 188309, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Слепнева¸ д. 9 день и НОЧЬ перемещают товар в тележках по плиточному полу от которых издаётся невыносимый шум, раскладывают продукты на полки, роняя их на пол, стучат, входная дверь в магазин (для покупателей) сильно хлопает, от чего содрогается моя квартира расположенная над магазином. Сотрудники магазина выходят курить под окна, от чего запах тянет в квартиру. Несмотря на то, что режим работы магазина с 8.00 до 23.00 часов, они продолжают функционировать после 23.00 каждый день, в том числе праздничные и выходные дни в течение года. Два раза в месяц в магазине по ночам ведётся переучёт, в связи с чем опять в магазине шумят. В магазине после 23.00 с периодичностью в 10-15мин, что то постоянно стукает из-за чего приходится просыпаться. Мною неоднократно был вызван наряд полиции в ночное время для установления порядка, но со стороны руководителя магазина ничего не было предпринято. Я пытался урегулировать вопрос мирным путем с начальником магазина Пугач Марией Владимировной. На что мне был дан ответ «Это рабочие моменты и ничего меняться не будет, у нас идет учет товара». Считаю, что магазин «Дикси» ухудшает условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения.
ПРОШУ:
1. Произвести замеры и исследования на предмет выявления нарушений, для дальнейшего устранения этих нарушений со стороны магазина.
2. Произвести замену входной двери.
3. Устранить деятельность работы сотрудников магазина «Дикси» в ночное время с 23:00 до 07:00.
Ответ:
Уважаемый Андрей Владимирович!
 
Администрацией Гатчинского муниципального района (далее – администрация) рассмотрены Ваши заявления о нарушении тишины и покоя граждан в ночное время суток в связи с проводимыми работами в магазине «Дикси» АО          «Дикси-ЮГ», расположенном на первом этаже д. 9 по ул. Слепнева г. Гатчина Ленинградской области и другим вопросам, поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района (далее – администрация) 15.01.2021.
В части Ваших доводов о нарушении тишины и покоя граждан в ночное время сообщаю, что по указанным Вами фактам проведена проверка, по результатам которой 10.02.2021 главным специалистом отдела муниципального контроля администрации вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
Вместе с тем администрацией в адрес магазина «Дикси» АО «Дикси-ЮГ» направлено письмо с разъяснением о недопустимости нарушения действующего законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 2.6 закона Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях».
Разъясняю Вам, что ст. 2.6 Закона Ленинградской области от 02.07.2003      № 47-оз «Об административных правонарушениях» нарушение в помещениях и на территориях, защищаемых от шумовых воздействий, тишины и покоя граждан в период с 23 до 7 часов в будние дни, а также в нерабочие дни в соответствии с указами Президента Российской Федерации, с 22 до 10 часов в выходные и нерабочие праздничные дни, а также при производстве ремонтных, строительных и иных хозяйственных работ, влекущих нарушение тишины и покоя, с 13 до 15 часов в любой день, влечет наложение административного штрафа.
Примечание к ст. 2.6 Областного закона Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях» содержит исчерпывающий перечень действий, которые являются нарушающими тишину и покой граждан в ночное время.
Вместе с тем согласно ч. 2 ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях место и время события административного правонарушения являются необходимыми сведениями при составлении протокола об административном правонарушении.
 
Также разъясняю Вам, что согласно ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В силу п. 1 и п. 2 ст. 26.7 документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.
Учитывая изложенное, Вы вправе осуществить фото- или видео-фиксацию момента совершения административного правонарушения с целью дальнейшего приобщения к соответствующему производству по делу об административном правонарушении.
В части Ваших доводов о замене входной двери в вышеуказанном магазине «Дикси» АО «Дикси-ЮГ» сообщаю, что 20.01.2021 работниками магазина был отрегулирован доводчик входной двери, на дверь установили резиновую прокладку. Кроме того, на тележках магазина установили прорезиненные колеса.
Вместе с тем из предоставленной территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Гатчинском и Лужском районах (далее – Роспотребнадзор) информации следует, что в настоящее время работниками Роспотребнадзора по Вашему обращению проводится проверка по возможному нарушению магазином «Дикси» АО «Дикси-ЮГ» санитарно-эпидемиологического законодательства в части уровня шума. По результатам вышеуказанной проверки Вы будете уведомлены Роспотребнадзором дополнительно.
 
 
Заместитель главы администрации                                                      Т.Ф. Материков