Обращения

Многодетной маме необходима помощь в протезировании зубов

52 / 2021
19 января 2021 в 12:01
12 февраля 2021 в 16:44
Скрипкина Ольга Александровна
Социальная политика
Здравствуйте. Я многодетная мама - у меня шесть детей. Мы являемся малоимущими и получаем социальные пособия. В семье работает только муж. Есть огромная необходимость в протезировании зубов. Пока занималась с детьми не было никакой возможности заниматься своим здоровьем, в том числе и зубами. Мне 40 лет, а жевать уже почти нечем.
Сейчас узнавала стоимость протезирования в платной клинике и волосы на голове дыбом встали. Для нас это неподъемные деньги. В комитете соц. защиты сказали, что в Гатчине для нас нет никаких программ (хотя в Санкт-Петербурге такие программы существуют). Помогите, пожалуйста, может можно что-то придумать? Может есть какие-то резервные возможности...
Ответ:
Уважаемая Ольга Александровна!
               
         В ответ на Ваше обращение от 19.01.2021 вх. №ОГ-126/2021 администрация Гатчинского муниципального района сообщает, что ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» является учреждением, подведомственным Комитету по социальной защите населения Ленинградской области. Для подготовки ответа на Ваше обращение администрацией был сделан запрос в адрес ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения».
По информации, предоставленной ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» филиал в Гатчинском районе, сообщаем следующее:
В базе данных единой региональной автоматизированной информационной системы «Социальная защита Ленинградской области» (далее – АИС «Соцзащита») Вы состоите на учете по категории многодетная семья и имеете шестерых несовершеннолетних детей.
В соответствии с областным законом от 17.11.2017 № 72-оз «Социальный кодекс Ленинградской области» (далее – Кодекс)  Вам предоставляются следующие меры социальной поддержки:
- ежемесячное пособие на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания;
- ежемесячная выплата при рождении третьего или последующих детей;
- ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;
- ежемесячная денежная компенсация многодетным семьям;
- ежегодная денежная выплата на приобретение комплекта детской (подростковой) одежды для посещения школьных занятий и школьных письменных принадлежностей;
Так же, Вам в соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области 09.04.2020 №182 "Об установлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Ленинградской области" была выплачена единовременная денежная выплата в размере 3000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка из многодетной семьи и многодетной приемной семьи, проживающей на территории Ленинградской области, имеющей среднедушевой денежный доход, не превышающий 70 процентов величины среднего дохода, сложившегося в Ленинградской области. А также в соответствии с распоряжением Правительства Ленинградской области от 26.12.2020 № 978-р «О выделении средств комитету по социальной защите населения Ленинградской области» Вам была выплачена дополнительная единовременная выплата отдельным категориям семей с детьми в размере 3000 рублей.
  В соответствии с Кодексом Вы можете обратиться за ежемесячной денежной компенсацией на полноценное питание беременным женщинам, а также детям в возрасте до трех лет- величина критерия нуждаемости в 2021 году – 13 136 руб. на человека.
Семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленную в расчете на душу населения в Ленинградской области (за 3 квартал 2020 – 11212 руб.), находящимся в трудной жизненной ситуации, предоставляется государственная социальная помощь в виде единовременной денежной выплаты, а так же государственная социальная помощь на основании социального контракта. В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации, которая ухудшает условия их жизнедеятельности и последствия которой они не могут преодолеть самостоятельно.
К  мероприятиям по выходу из трудной жизненной ситуации относятся:
1) поиск работы;
2) прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;
3) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
4) ведение личного подсобного хозяйства;
5) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.
В соответствии со ст.8.7 Кодекса право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов) предоставляется:
  • лицам, которым присвоено звание "Ветеран труда", из числа граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ленинградской области, после установления (назначения) им пенсии по старости;
  • труженикам тыла из числа граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ленинградской области, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Ленинградской области;
  • жертвам политических репрессий из числа граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ленинградской области.
Право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов у членов из многодетных семей отсутствует.
С подробной информацией о предоставлении мер социальной поддержки и социальных выплат семьям, имеющим детей в Ленинградской области, Вы можете ознакомиться на сайте (https://cszn.info), а также в ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» филиал в Гатчинском районе по адресу: г. Гатчина, ул. Чехова, д.14А, стр. 2, контактный телефон:  8 (81371) 307-40.
Дополнительно сообщаем, что из средств бюджета Гатчинского муниципального района оказывается материальная помощь (не более 1 раза в год) в виде адресных выплат гражданам, проживающим на территории Гатчинского муниципального района, находящимся в трудной или экстремальной жизненной ситуации в соответствии с постановлением администрации Гатчинского муниципального района от 12.12.2017 № 5327 «Об утверждении Положения об адресных выплатах жителям Гатчинского муниципального района». Под трудной жизненной ситуацией понимается ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (болезнь, малообеспеченность, кража имущества, пожар).
         Для рассмотрения вопроса об оказании материальной помощи, Вам  необходимо представить в отдел по организационной работе с населением по адресу: г.Гатчина, пр.25 Октября, д.23, каб.7, (тел. 353-40; 99-115 по предварительной записи), следующие документы:
- паспорт и копию;
- справку о регистрации Форму №9;
- справки о доходах всех членов семьи или копия трудовой книжки;
- свидетельство о рождении детей и копии;
- свидетельство о браке и копия;
- расчетный счет (сберегательная книжка или реквизиты карты сберегательного банка).
         Заявления граждан рассматриваются комиссией по вопросам предоставления адресных выплат гражданам Гатчинского муниципального района 2 раза в месяц.
 
 
Управляющий делами администрации
Гатчинского муниципального района                                            Н.Г.Куделя