Обращения

Жалоба

56 / 2021
19 января 2021 в 22:01
12 февраля 2021 в 17:03
Григорович Андрей Владимирович
Другие вопросы
Я, \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\, проживающий по адресу: 188309, Ленинградская область, г. \\\\\\\\\\\\, ул. \\\\\\\\\\\\\\\\\, д. \\\, кв. \\\. Обращаюсь к Вам для проведения замеров и исследования шума магазина «Дикси», находящегося на 1 этаже ул. Слепнева, д. 9. Поскольку это носит постоянный характер, т.е. 24 часа в сутки¸ на протяжении года.
Суть проблемы состоит в том, что сотрудники магазина «Дикси» день и НОЧЬ перемещают товар в тележках по плиточному полу от которых издаётся невыносимый шум, раскладывают продукты на полки, роняя их на пол, стучат, входная дверь в магазин (для покупателей) сильно хлопает, от чего содрогается моя квартира. Сотрудники магазина выходят курить под окна, от чего запах тянет в квартиру. Несмотря на то, что режим работы магазина с 8.00 до 23.00 часов они продолжают функционировать после 23.00 каждый день, в том числе праздничные и выходные дни в течение года. Два раза в месяц в магазине по ночам ведётся переучёт, в связи с чем опять в магазине шумят. В магазине после 23.00 с периодичностью в 10-15мин, что то постоянно стукает из-за чего приходиться просыпаться.Мною неоднократно был вызван наряд полиции в ночное время для установления порядка, но со стороны руководителя магазина ничего не было предпринято. Я пытался урегулировать вопрос мирным путем с начальником магазина Пугач Марией Владимировной. На что мне был дан ответ «Это рабочие моменты и ничего меняться не будет, у нас идет учет товара».
Ссылаясь на:
1. ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ (в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ), ст. 23. Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям: 1. Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции,
микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.
2. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 N 23 (ред. от 03.05.2007) «О введении в действие Санитарных правил» : 2.2. Организации торговли могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам и зданиям иного назначения помещениях, а также размещаться на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работников этих организаций. Размещение организаций торговли в жилых домах и зданиях иного назначения осуществляется в соответствии со СНиПами "Общественные здания и сооружения", "Жилые здания";
3. Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" п. 26. В жилом помещении допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентные и максимальные уровни звука и проникающего шума должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах, и не превышать максимально допустимого уровня звука в комнатах и квартирах в дневное время суток 55 дБ, в ночное - 45 дБ. При этом допустимые уровни шума, создаваемого в жилых помещениях системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, должны быть ниже на 5 дБА указанных уровней в дневное и ночное время суток. Межквартирные стены и перегородки должны иметь индекс изоляции воздушного шума не ниже 50 дБ; п. 27. В жилом помещении допустимые уровни вибрации от внутренних и внешних источников в дневное и ночное время суток должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах;
4. СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»;
5. СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям»;
6. СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»;
7. СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные» п. 4.10. В подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного
назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека. Не допускается размещать:
-все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч;
- предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 м, все предприятия, функционирующие с музыкальным сопровождением, в том числе дискотеки, танцевальные студии, театры, а также казино;
8. Национального стандарта РФ ГОСТ Р 51773-2009 «Услуги торговли. Классификация предприятий торговли» п. 6 Общие требования к предприятиям торговли: 6.9. При размещении предприятий торговли в жилых зданиях в их помещениях должны соблюдаться требования строительных правил по уровню шума, вибрации и звукоизоляции. Предприятия торговли, занимающие часть жилого здания, должны быть оборудованы отдельным входом (выходом).
Деятельность организаций торговли не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения. При размещении организаций торговли в зоне промышленных предприятий и иных объектов они не должны оказывать вредного влияния на организацию торговли.
Считаю, что магазин «Дикси», находящейся по адресу: 188309, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Слепнева¸ д. 9, ухудшает условия проживания, отдыха людей в жилом здании.

ПРОШУ:

1. Произвести замеры и исследования на предмет выявления нарушений, для дальнейшего устранения этих нарушений со стороны магазина.
2. Произвести замену входной двери.
3. Устранить деятельность работы сотрудников магазина «Дикси» в ночное время с 23:00 до 07:00.
Ответ:
Уважаемый Андрей Владимирович!
 
Администрацией Гатчинского муниципального района (далее – администрация) рассмотрены Ваши заявления о нарушении тишины и покоя граждан в ночное время суток в связи с проводимыми работами в магазине «Дикси» АО          «Дикси-ЮГ», расположенном на первом этаже д. 9 по ул. Слепнева г. Гатчина Ленинградской области и другим вопросам, поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района (далее – администрация) 20.01.2021.
Установлено, что 15.01.2021 в администрацию поступило Ваше обращение, содержащее аналогичные доводы, по результатам рассмотрения которого вам был дан обоснованный ответ.
Повторно сообщаю, что в части Ваших доводов о нарушении тишины и покоя граждан в ночное время сообщаю, что по указанным Вами фактам проведена проверка, по результатам которой 10.02.2021 главным специалистом отдела муниципального контроля администрации вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
Вместе с тем администрацией в адрес магазина «Дикси» АО «Дикси-ЮГ» направлено письмо с разъяснением о недопустимости нарушения действующего законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 2.6 закона Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях».
Разъясняю Вам, что ст. 2.6 Закона Ленинградской области от 02.07.2003      № 47-оз «Об административных правонарушениях» нарушение в помещениях и на территориях, защищаемых от шумовых воздействий, тишины и покоя граждан в период с 23 до 7 часов в будние дни, а также в нерабочие дни в соответствии с указами Президента Российской Федерации, с 22 до 10 часов в выходные и нерабочие праздничные дни, а также при производстве ремонтных, строительных и иных хозяйственных работ, влекущих нарушение тишины и покоя, с 13 до 15 часов в любой день, влечет наложение административного штрафа.
Примечание к ст. 2.6 Областного закона Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях» содержит исчерпывающий перечень действий, которые являются нарушающими тишину и покой граждан в ночное время.
Вместе с тем согласно ч. 2 ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях место и время события административного правонарушения являются необходимыми сведениями при составлении протокола об административном правонарушении.
Также разъясняю Вам, что согласно ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В силу п. 1 и п. 2 ст. 26.7 документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.
Учитывая изложенное, Вы вправе осуществить фото- или видео-фиксацию момента совершения административного правонарушения с целью дальнейшего приобщения к соответствующему производству по делу об административном правонарушении.
В части Ваших доводов о замене входной двери в вышеуказанном магазине «Дикси» АО «Дикси-ЮГ» сообщаю, что 20.01.2021 работниками магазина был отрегулирован доводчик входной двери, на дверь установили резиновую прокладку. Кроме того, на тележках магазина установили прорезиненные колеса.
Вместе с тем из предоставленной территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Гатчинском и Лужском районах (далее – Роспотребнадзор) информации следует, что в настоящее время работниками Роспотребнадзора по Вашему обращению проводится проверка по возможному нарушению магазином «Дикси» АО «Дикси-ЮГ» санитарно-эпидемиологического законодательства в части уровня шума. По результатам вышеуказанной проверки Вы будете уведомлены Роспотребнадзором дополнительно.
 
 
Заместитель главы администрации                                                      Т.Ф. Материков