Обращения

ВНИМАНИЮ Дерендяева Романа Олеговича

157 / 2021
24 февраля 2021 в 13:02
15 марта 2021 в 14:38
Жукова Евгения Михайловна
Культура
Уважаемый Роман Олегович!

19.02.2021 года Вами в составе группы был осмотрен существующий памятник «Памятник детям - узникам концлагеря» в гп. Вырица по Сиверскому шоссе.

Еще раннее, Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил создать мемориал на месте детского концлагеря в Гатчинском районе. По мнению губернатора, этот мемориал было бы правильно включить в туристическую программу, чтобы "туристы увидели страшную правду о войне и блокаде Ленинграда".

Мы, Вырицкие общественники, создатели символа "Вырица Помнит": Константин и Евгения Жуковы, художник Георгий Семёнов, поддерживаем инициативу губернатора, и разработали свою версию проекта этого мемориала, который высылаем вам для ознакомления.

Проект мемориала представляет собой изображение журавлят в гнезде из колючей проволоки, которых защищает журавль с подбитым крылом. Смотрящие сквозь проволоку журавлята символизируют малолетних узников детского концлагеря, а журавль с подбитым крылом - это символ советского солдата и партизанского движения, спешащего им на помощь, символ их надежды на освобождение и вестник свободы.
Гатчинский район времён ВОВ - это край активного партизанского движения.
Снизу памятник окаймляет ладонь - знак того, что мирное спокойствие необходимо беречь и защищать, что всё в наших руках.

Образ журавля навеян знаменитой песней поэта Расула Гамзатова, вдохновителя создания мемориалов "Журавль" по всей стране:

"Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей".

Новаторское решение, в виде контурного изображения символов памятника, обеспечит лёгкость конструкции, которая идеально впишется в природный ландшафт живописного берега реки Оредеж и лишний раз подчеркнёт: с одной стороны - хрупкость мира, а с другой- порыв и триумф человеческого духа.
Чрез мемориал прекрасно будет просматриваться небо, мирное небо, которое, в данном контексте, олицетворяет мир, свободу и справедливость, призывающее нас всех, живущих на земле к согласию и отсутствию вражды.

Цветы у мемориала планируется подобрать по цветовому значению: красные и багряные - жертвы и память, желтое - надежда.

Текущий проект развивает патриотические идеи мемориала "Журавль" в Вырицком городском поселении, д.Мины - братского захоронения, созданного в память о погибших бойцах 41 Стрелкового Корпуса, попавших в окружение осенью 1941 года под Вырицей. Проволока нового мемориала - символ окружения и борьбы с захватчиками.

Таким образом, предложенный трио мемориальный комплекс с изображением журавлят с журавлём, наряду с появившимся к 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ памятным знаком "Вырица Помнит! ", который активно использовался в патриотических акциях поселения: детский конкурс прочтения стихов, памятные значки, авто-акция, знамёна бессмертного полка, образ "Журавля" стал уже визитной карточкой Вырицкого городского поселения в области увековечивания воинской памяти.

В основе выдвижения нашего проекта мемориала лежит память и боль, мысли и надежды жителей Гатчинского района, в частности, жителей Вырицкого городского поселения, среди которых, до сих пор, есть лица, непосредственно перенесшие ужасы заключения в нацистком лагере для малолетних узников, располагавшемся близ Вырицы на берегу реки ОРЕДЕЖ. Поэтому, наш проект мемориала - это Народная инициатива, надежда Выритчан на конкретный план действий по увековечиванию памяти о тяжелейших днях войны, которая смогла бы достойно стать рабочей идеей для официальных разработчиков памятника.

Надеемся на Вашу поддержку Народной инициативы Выритчан.
С уважением, Евгения Жукова.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
                                        Уважаемая Евгения Михайловна!
           
      На Ваше обращение  ВХ-ОГ-518/2021 от 24.02.2021сообщаем следующее.
Администрация Гатчинского муниципального района  выражает Вам глубокую   благодарность за неравнодушное отношение к теме Великой отечественной войны на территории Гатчинского муниципального района и поддерживает идею создания мемориала на месте детского концлагеря в Гатчинском районе.  Проект мемориала будет обсуждаться рабочей группой при Главе администрации Гатчинского муниципального района. О решении утверждения проекта мемориала на месте детского концлагеря,  Вам будет сообщено. 

 
Заместитель главы
администрации  по
местному самоуправлению
и внутренней политике                                                                                О.П. Мясникова