Обращения

О незаконных работах на муниципальной земле

169 / 2021
26 февраля 2021 в 03:02
26 марта 2021 в 12:00
Юсупов Алексей Сергеевич
Работа администрации
Главе Администрации
МО «Гатчинский муниципальный район»
Нещадим Людмиле Николаевне
188300, Ленинградская область, г.Гатчина, ул.Карла Маркса, д.44

От: ***************
Место регистрации: ***************
email:***************
тел.***************

Заявление
Ответом Администрации ГМР ЛО за подписью Председателя комитета ЖКХ от 17.12.2020 года исх.№ исх-ОГ-4930/2020 сообщено об отсутствии предоставления Администрацией Гатчинского муниципального района Ленинградской области в адрес каких-либо организаций разрешения (ордера) на право осуществления земляных работ (далее разрешения) на установку и демонтаж ж/б плит и устройство песчаной насыпи на участке вблизи Родникового проезда в г.Гатчина в пределах границ земельного участка с КН 47:25:0111013:565 в период за 2016-2020 годов.
Размещение песчаной насыпи и ж-б плит было осуществлено на муниципальных землях (ныне в пределах части участка с КН 47:25:0111013:565 на пересечении Шведского и Родникового проездов) за границами участка с КН:47:25:0111013:569, отведённого для строительства здания детского дошкольного учреждения на 120 мест, расположенного по адресу: Ленинградская область, г.Гатчина, въезд, квартал 1.
В соответствии с ответом Комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области от 19.10.2020 исх.№ ГР-530/2020-0-1 работы по обустройству подъезда на строительную площадку осуществлялось на муниципальных землях, государственный строительный надзор за проведением на которых к полномочиям комитета не относится.
Таким образом, на муниципальной земле МО "Города Гатчина" в пределах второго пояса санитарной охраны питьевого источника водоснабжения неустановленными лицами без каких-либо разрешений и согласований произведены земельные работы, в том числе работы по обустройству и демонтажу ж-б плит, в результате которых причинён серьёзный ущерб экологии, нарушен почвенный покров земельного участка, снесены зелёные насаждения, есть высокая вероятность причинения вреда жизни и здоровью граждан, рекультивация земельного участка до сих пор не произведена.
Муниципальный земельный контроль, являющийся прямой обязанностью Администрации ГМР ЛО, при этом не производился.
Ущерб от проведения несогласованных работ до сих пор не ликвидирован.

В настоящее время указанный участок находится в аренде ООО №СЗ УК Петрокоминвест".
Участок, расположенный во втором поясе санитарной охраны питьевого источника водоснабжения, не имеет твёрдого покрытия и фактически эксплуатируется Арендатором в целях организации стихийной парковки автотранспортных средств, ливнестоки с которой не оборудованы, сточные воды не очищаются от горючесмазочных материалов, что прямо запрещено Санитарным законодательством.

Согласно пп.1 п.1 Постановления Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 года №438 "Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в п.7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в 2020 году в отношении Юр. лиц и ИП, отнесённых в соответствии со ст.4 ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" к субъектам малого и среднего предпринимательства, сведения о которых включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства проводятся только внеплановые проверки, основаниями для проведения которых являются факты причинения вреда жизни, здоровью граждан или угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и проведение которых согласовано органами прокуратуры.

Настоящим заявлением сообщаю, что проведение строительных и земляных работ без получения разрешения на строительство, разрешения не проведение земляных работ, а также без соблюдения требований к организации строительной площадки и производству работ на указанном участке, причиняет вред окружающей среде, загрязняет прилегающую улично-дорожную сеть (Родниковый проезд), а также несёт риск причинения вреда жизни и здоровью граждан.
Помимо прочего, в нарушение санитарных норм, норм земельного законодательства, а также требований Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» на указанном участке во втором поясе санитарной охраны питьевого источника водоснабжения производится постоянная стоянка автомобильной техники без оборудованного водонепроницаемого твёрдого покрытия и какого-либо ограничения ливневых стоков, в том числе стоков, загрязнённых химическими веществами.

С учётом изложенного,
Прошу вас:

1. Произвести в отношении земельного участка с КН 47:25:0111013:565, расположенного на пересечении Шведского и Родникового проездов, Внеплановую проверку (мероприятия по муниципальному земельному контролю) использования земельного участка на предмет соответствия его использования требованиям санитарного, градостроительного, земельного законодательства и условиям договора аренды.

2. Устранить последствия производства неизвестными лицами несогласованных работ, восстановив поверхностный почвенный слой и зелёные насаждения на участке с КН 47:25:0111013:565 на пересечении Шведского и Родникового проездов.

3. Пресечь совершение правонарушения по размещению ООО "СЗ УК Петрокоминвест" стихийной парковки на участке с КН 47:25:0111013:565 на пересечении Шведского и Родникового проездов.


25.02.2021
Юсупов А.С.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемый Алексей Сергеевич!
 
Сообщаю, что срок рассмотрения Вашего обращения по вопросу проведения несогласованных строительных работ на пересечении Родникового и Шведского проездов г. Гатчина, поступившего в администрацию Гатчинского муниципального района 26.02.2021, в связи с необходимостью проведения дополнительных проверочных мероприятий продлен в установленном законом порядке до 26.04.2021.
 
 
Заместитель главы администрации                                                  Т.Ф. Материков

Уважаемый Алексей Сергеевич!
 
Администрацией Гатчинского муниципального района (далее – администрация) рассмотрено Ваше обращение по вопросу проведения строительных работ на пересечении Родникового и Шведского проездов                 г. Гатчина, поступившее 26.02.2021.
В настоящее время правообладателем земельного участка с кадастровым номером 47:25:0111013:565  по договору аренды от 11.09.2012 является             ООО «Специализированный застройщик «Управляющая компания «Петрокоминвест».
По информации ООО «СЗ УК «Петрокоминвест», на пересечении Родникового проезда и Шведского переулка г. Гатчина в соответствии с Проектом организации строительства здания детского дошкольного учреждения на 120 мест  был организован временный проезд через водовод на период проведения строительно-монтажных работ. Устройство временного проезда было выполнено по согласованию с МУП «Водоканал» г. Гатчина по техническим условиям ОАО «Ленинградские областные коммунальные системы» с соблюдением мер безопасности водовода.
После завершения строительно-монтажных работ по зданию детского сада временный проезд через водовод был демонтирован, выполнены работы по восстановлению благоустройства с разравниванием рельефа и устройством посевного газона. Стихийная парковка, организованная жильцами жилого комплекса, фактически уничтожила газон.
ООО «СЗ УК «Петрокоминвест» планируется восстановление разрушенного благоустройства в рамках мероприятия «Знакомство с соседями», организуемого застройщиком для жильцов жилого квартала. Весной 2021 года в агротехнический сезон планируется провести работы по высадке кустарников и восстановлению посевного газона.
 
Заместитель главы администрации                                                  Т.Ф. Материков