Обращения

Предложение по устранению застоя воды на ул.Гагарина

183 / 2021
01 марта 2021 в 10:03
17 марта 2021 в 17:36
Ганюшина Юлия
Благоустройство
Проблема:
На пешеходной части улицы Гагарина напротив дома 24 стоит вода. Ремонт покрытия, настил тактильной плитки и ограждений для слабовидящих и слепых был произведен в 4 квартале 2019 года без обустройства стока воды, наоборот в этом месте понижение и образуется лужа-озеро. Слепые и слабовидящие бредут по щиколотку в ледяной воде, тщетно стараясь нащупать тростью иную дорогу, цепляясь за перила для невозможного выхода на менее затопленный участок. Все остальные обходят по газону, где сегодня образовалась наледь.
Кроме того вода при уборке (разгоне её трактором) волной заливает подвал дома 32 по ул.Урицкого (не один раз). Такой "уборки" хватает на 30 минут.

Предложение:
Обратиться в МУП "Водоканал" для обследования двух канализационных люков, расположенных в зоне регулярного затопления, для возможности замены крышки одного из них на решетчатую с целью организации постоянного стока.
На будущее: обратить внимание при утверждении проектов благоустройства территорий на организацию стока талых и дождевых вод (как пример: имеется проект благоустройства двора по ул.Урицкого д.35 - там также огромная лужа при таянии и выпадении осадков, а это путь многих детей в школу #1).
Ответ:
Администрацией Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее - Администрация) рассмотрено Ваше обращение о подтоплении пешеходного тротуара в период таяния снега вблизи многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Гатчина, ул. Урицкого, д. 32 и иным доводам, поступившее в Администрацию 01.03.2021.
Сообщаю, что в настоящее время множественные подтопления городских территорий связаны с обильным таянием снега, а также с отсутствием сетей ливневой канализации.
Люки, упомянутые в Вашем обращении, расположенные на вышеуказанном пешеходном тротуаре, являются сетями хозяйственно-бытовой канализации, которая не способна принимать дождевые, а также талые стоки.
При этом, работы по устройству сетей водоотведения на территории МО «Город Гатчина» выполняются в рамках муниципальной программы «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной, инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в МО «Город Гатчина».
Адресный перечень объектов, включённых в программу, сформирован с учётом объёма ассигнований, в том числе, выделяемых из бюджета МО «Город Гатчина» на решение вопросов, относящихся к данной деятельности.
Бюджет МО «Город Гатчина» на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов принят и утверждён решением Совета депутатов МО «Город Гатчина» от 25.11.2020 № 50.
Строительство канализационного коллектора на указанной выше территории бюджетом МО «Город Гатчина» на текущий год и плановый период не запланировано.
Вместе с тем, работы по ремонту и реконструкции улично-дорожной сети, а также дворовых территорий МО «Город Гатчина» выполняются в рамках муниципальной программы «Комплексное развитие, реконструкция и ремонт автомобильных дорог местного значения, благоустройство территории МО «Город Гатчина» в 2018-2020 гг.», утвержденной постановлением Администрации от 27.09.2017   № 4247 (в действующей редакции).
Однако, указанная программа не включает в себя выполнение работ по строительству инженерных сетей.
Так, проект благоустройства дворовой территории многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Гатчина, ул. Урицкого, д. 35, в настоящее время сформирован и утвержден. Строительство сетей ливневой канализации на дворовой территории проектом также не предусмотрено.
 
 
Первый заместитель главы администрации                                           С.И. Голованов