Обращения

Отпуск льготных лекарств

229 / 2021
12 марта 2021 в 14:03
02 апреля 2021 в 16:57
Львова Виктория Эдмондовна
Торговля
Здравствуйте!
Просьба в содействии открытия дополнительных отделов аптек с отпуском лекарств льготной категории граждан, самой социально уязвимой части населения района. На весь Гатчинский район и город действует одна аптека с лицензий на выдачу анальгезирующих наркотических средств для онкобольных. Очередь на выдачу лекарств исчисляется не одним, а тремя часами. как человек работающий, не могу в рабочее время получить лекарства для своего отца с онкологическими заболеваниями, несовершеннолетним узником, инвалидом. Некоторые лекарства даже нет возможности приобрести за деньги, т. к. они поступают только в льготный отдел.
Время работы аптеки очень ограничено, в выходные дни они не работают. Просьба рассмотреть вышеизложенную проблему и облегчить жизнь не только мне, как ухаживающей за своим отцом, но и многих многих пенсионеров и инвалидов, которые проводят время в момент пандемии нос к носу часами, заражая себя и себе подобных.
Ответ:
Уважаемая Виктория Эдмондовна!
      
На Ваше обращение (принято ВХ-ОГ-713/2021 от 12.03.2021) администрация Гатчинского муниципального района сообщает, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 года №1148 утверждены «Правила хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», содержащие требования о лицензировании деятельности по обороту и хранению наркотических веществ в аптеках, а также требования к помещениям, уровню охраны и классу устойчивости сейфа, в котором хранятся вещества, к взлому.
В Гатчинском муниципальном районе аптека №51 ООО «Аптека №51» является единственной аптекой, имеющей лицензию на оборот и хранение наркотических и психотропных веществ и оснащенной соответствующими помещениями, и сейфами.
Необходимо отметить, что полномочия по обеспечению населения лекарственными препаратами на территории Ленинградской области, возложены на комитет здравоохранения Ленинградской области и ЛОГП «Ленфарм».
Однако на территории Гатчинского муниципального района аптеки ЛОГП «Ленфарм», осуществляющие отпуск и хранение наркотических и психотропных веществ, отсутствуют.
Кроме того, аптека ЛОГП «Ленфарм», расположенная по адресу: г.Гатчина, ул. Авиатриссы Зверевой, д. 11, закрыта с 29.01.2021 года по причине отсутствия специалиста-фармацевта. По информации, предоставленной ЛОГП «Ленфарм» ведется работа по поиску персонала для работы в аптеки города Гатчина по отпуску препаратов по федеральным и региональным льготам.
По информации, предоставленной ЛОГП «Ленфарм», режим работы аптечных организаций организован таким образом, чтобы работник аптеки имел возможность в режиме он-лайн согласовать с медицинским работником, выписавшим рецепт, замену лекарственного препарата на аналог. При условии наличия персонала ЛОГП «Ленфарм» готово включить в режим работы аптек выходной день.

 Заместитель главы администрации В.А.Норкин