Обращения

Финансирование образовательных учреждений

306 / 2021
26 марта 2021 в 13:03
13 апреля 2021 в 11:43
Миронов Дмитрий Сергеевич
Образование
Добрый день! У меня такой вопрос: выделяется ли финансирование муниципальными властями образовательным учреждениям на покрытие расходов на обеспечение такими необходимыми расходными материалами, как мыло, туалетная бумага, охрана, тревожная кнопка и т.д... Интересует в частности школа номер 9 в Гатчине. Данный вопрос задавался нами (родителями) в комитет, их ответ прилагаю. Насколько нам (родителям) известно, школа сталкивается с отсутствием данного рода финансирования, что мы считаем совершенно неправомерным! Нельзя экономить на охране жизни и санитарном благополучии детей! Это противоречит обновленной конституции, законе об образовании, соответствующим правовым актам о санитарном благополучии граждан!
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемый Константин Станиславович!

В соответствии с Вашим обращением в администрацию Гатчинского муниципального района (К №ВХ- ОГ-904/2021-РД 26.03.2021) сообщаем следующее.

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также среднего профессионального образования и на конкурсной основе бесплатности высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые (ч. 2 ст. 43 Конституции РФ; ч. 3 ст. 5 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Образовательные организации, находящиеся на территории Ленинградской области, осуществляют образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований Ленинградской области и местного бюджета.

Установление и взимание с родителей (законных представителей) обучающихся образовательных организаций платы за оказываемые в пределах соответствующего федерального государственного образовательного стандарта образовательные услуги и иные мероприятия, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований соответствующего бюджета Российской Федерации, прямо противоречит законодательству Российской Федерации.

Недопустим сбор денежных средств на школьные нужды, например, на ремонт зданий, оплату содержания службы безопасности, материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса и т. п.

Информация об объемах финансового обеспечения план финансово-хозяйственной деятельности образовательных учреждений размещается согласно с установленными законодательствам требованиями на сайте www.bus.gov.ru. Образовательное учреждение самостоятельно планирует статьи расходов в соответствии с финансовым обеспечением. Все расходы осуществляются на основе плана финансово-хозяйственной деятельности.
********************
Решения родительского комитета, совета школы, попечительского совета или управляющего совета о внесении родителями средств в качестве благотворительной помощи носят рекомендательный характер и не являются обязательными для исполнения. Принудительный сбор средств с родителей является незаконным и противоречит законодательству Российской Федерации.
Заместитель главы администрации по развитию социальной сферы
Р.О.Дерендяев

 
Приложенные файлы к ответу: