Обращения

Зона зеленых насаждений и тротуар вдоль улицы 7 Армии

428 / 2021
10 апреля 2021 в 14:04
14 мая 2021 в 17:23
Шахов Владислав Александрович
Местное самоуправление
Здравствуйте.
На углу улиц Киргетова и 7 Армии завершается строительство многострадального недостроя. Все сроки постоянно срываются и переносятся и вот уже несколько десятков лет пешеходы вынуждены использовать для прохода «газон» то есть ходить по ничем не укреплённой земле, грязи, что особенно неприятно после выпадения осадков.
Окончание строительства углового дома для многих горожан должно было бы улучшить ситуацию. Однако при визуальном осмотре уже сейчас понятно, что существующая линия зелёных насаждений будет сдвинута (видно по стволам деревьев), не совпадает с соседним газоном, выглядит мягко скажу непонятно. Тротуар же в свою очередь частично расширен, а на нем появится множество капитальных бетонных крылец, образующих большое количество углов, которые будут забиваться грязью. Нигде нет проектного решения дома с привязкой к местности, поэтому посмотреть окончательное его решение не представляется возможным. Хочется отдельно отметить, что вход во все соседние дома осуществляется с дворовой территории. Кроме того современное строительство предусматривает устройство входов на уровне земли для удобства маломобильных граждан, однако все это не касается данного объекта.

Прошу вас:
1. Обосновать необходимость сужения зоны зелёных насаждений вдоль проезжей части улицы 7 Армии или привести газоны на единый уровень с соседним участком.
2. Проверить законность расположения лестниц на муниципальной территории (тротуары). Санкционировать их демонтаж в случае незаконной установки.
3. Рассмотреть легальность сужения тротуаров за счёт устройства крылец. Проверить соответствие ширины тротуара ГОСТу с пешеходной нагрузкой (1.5 м), а также с удобством последующей механизированной уборки, применяемой на территории МО Город Гатчина, в рамках муниципального задания.
4. В случае выявления нарушений со стороны застройщика, выразившемся в виде самозахвата муниципальной земли, принять необходимые меры до завершения строительства объекта.

Так как данная территория находится в муниципальной собственности согласно карте Росреестра, прошу вас рассмотреть мое обращение в рамках полномочий Администрации (в т.ч. земельного надзора) без его бесполезного направления в Комитет Государственного строительного надзора ЛО.

С уважением,
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемый Владислав Александрович!
 
На Ваше обращение (№ ВХ-ОГ-1182/2021 от 12.04.2021) по вопросу благоустройства территории, прилегающей к строящемуся жилому дому, расположенному на пересечении ул. Киргетова и ул. 7 Армии в г. Гатчине Ленинградской области,  сообщаем  следующее.
В силу ст., ст. 49, 51 Градостроительного кодекса РФ, п.6 ст. 1 областного закона Ленинградской области от 07.07.2014 N 45-оз (ред. от 24.12.2020) «О перераспределении полномочий в области градостроительной деятельности между органами государственной власти Ленинградской области и органами местного самоуправления Ленинградской области», ч.2 Постановления Правительства Ленинградской области от 22.02.2007 N 42 (ред. от 21.01.2021) «О комитете государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области» (далее-Комитет) полномочия на выдачу разрешений на строительство, разрешений на ввод   в эксплуатацию многоквартирных жилых домов, в том числе в области долевого строительства, надзор за проведением строительных работ, соответствием выполнения работ и применяемых строительных материалов в процессе строительства объекта капитального строительства, а также результатов таких работ требованиям проектной документации,  выдачу предписаний об устранении выявленных нарушений, заключения о соответствии построенных, реконструированных объектов капитального строительства требованиям проектной документации осуществляет Комитет.
В связи с изложенным, Ваше обращение направлено в Комитет для рассмотрения в пределах компетенции.
 
 
Заместитель главы администрации                                                    Л.И.Абаренко