Обращения

Льготы в транспорте для пенсионеров после 75 лет

430 / 2021
10 апреля 2021 в 20:04
14 апреля 2021 в 12:07
Абульханова Алсу Раисовна
Социальная политика
Здравствуйте. Моя мать – житель города Гатчины. 1942 г. рождения. Ранее ,для пенсионеров после 75 лет ,был бесплатный проезд в транспорте до города Санкт-Петербурга, включая маршрутное такси ( номер 100 ,номер 18 ,номер 18А).
Вчера, 9 апреля , Матери было отказано в бесплатном проезде в транспорте. Водитель сообщил, что льготы для пенсионеров отменены. Объясните пожалуйста данную информацию. Спасибо.
Ответ:
Уважаемый Михаил Сергеевич!
 
В администрацию Гатчинского муниципального района Ленинградской области поступило обращение Абульхановой А.Р. (ВХ-ОГ-1184/2021 от 12.04.2021) по вопросу отмены льготного проезда гражданам, возраст которых превышает 75 лет, на пассажирских перевозках по смежным межрегиональным маршрутам № 18А, 18, 100 «г. Гатчина - г. Санкт-Петербург», заказчиком перевозок по которым является комитет Ленинградской области по транспорту.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 2.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» направляем Вам обращение Абульхановой А.Р. для рассмотрения и ответа заявителю.
О результатах рассмотрения обращения просим также проинформировать администрацию Гатчинского муниципального района.
 
Приложение: по тексту на 1 листе в 1 экземпляре только в первый адрес.       
 
 
Заместитель  главы
администрации по экономике                                                                В.А.Норкин
 

Уважаемая Алсу Раисовна!

Ваше обращение в администрацию Гатчинского муниципальною района Ленинградской области по вопросу предоставления бесплатного проезда гражданам 75 лет и старше на автобусных маршрутах №18, №18А и №100 рассмотрено Комитетом Ленинградской области по транспорту (далее - Комитет). По результатам рассмотрения сообщаем следующее.

С апреля 2017 года по инициативе ряда перевозчиков за счет собственных средств проводилась акция, по предоставлению бесплатного проезда гражданам 75 лет и старше по некоторым смежным межрегиональным и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок, проходящим по территории Ленинградской области.

В связи с введением ограничительных мер, вызванных распространением новой коронавирусной инфекции (COV1D-19) и значительным ухудшением финансового положения автотранспортных компаний, указанная мера поддержки в настоящее время отменена.

Дополнительно информируем, что право на бесплатный и льготный проезд в автомобильном транспорте на смежных межрегиональных, межмуниципальных и муниципальных маршрутах регулярных перевозок по регулируемым тарифам по единым социальным проездным билетам (далее - ЕСПБ) определено Социальным кодексом Ленинградской области, утвержденным областным законом Ленинградской области от 17 ноября 2017 №72-оз.

Автобусные маршруты №18, №18А и №100 являются смежными межрегиональными маршрутами регулярных перевозок с нерегулируемым тарифом, на которых право льготного проезда не предоставляется.

Льготники Ленинградской области могут воспользоваться своим правом при проезде на смежных межрегиональных, межмуниципальных и муниципальных маршрутах регулярных перевозок по регулируемым тарифам, работающих по заказу комитета Ленинградской области по транспорту или администрации муниципального района (городского округа), в том числе на маршруте №431 «г.Гатчина - ул. Костюшко, Санкт-Петербург».

 

Заместитель председателя Комитета Н.А. Александрова