Обращения

Опасное место дом-бомжатник Урицкого 21А

74 / 2017
26 января 2017 в 23:01
15 февраля 2017 в 12:45
Смирнова Анна Сергеевна
Благоустройство
Доброго времени суток! По улице Урицкого в доме 21А вот уже более двух лет как образовался бомжатник! Ранее это был многоквартирный дом, потом, насколько известно, принадлежал фирме Стомамедсервис. А сейчас весь дом превратился в жуткое место пристанища пьяниц, бомжей, наркоманов и, что самое страшное, туда ходят подростки и залезают маленькие дети, окна выбиты, дом горелый, висят какие-то тряпки, разбросаны вещи, стёкла и прочая жуть!!! А впереди лето! Место опасное! Нужно что-то предпринимать!
Ответ:
Уважаемая Анна Сергеевна!

По поручению главы администрации Гатчинского муниципального района рассмотрено Ваше обращение по вопросу неудовлетворительного состояния дома №21-а по ул. Урицкого г. Гатчины и свободного доступа в него антиобщественного элемента, поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района (далее - администрация) 27.01.2017.

Сообщаю, что в 2016 году в администрацию неоднократно поступали обращения жителей г. Гатчины, содержащие аналогичные доводы. В рамках рассмотрения данных обращений установлено, что по адресу: г. Гатчина, ул. Урицкого, д. 21 -а находится двухэтажное кирпичное здание с одним подъездом. Здание не огорожено по периметру, в связи с чем к нему имеется свободный доступ, прилегающая территория заросла кустарником. Штукатурка на фасаде здания частично разрушена, в окнах отсутствуют стёкла.

Собственником вышеуказанного объекта является ООО Девелоперская Компания «Невастрой».

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В связи с чем, администрацией было направлено требование в ООО Девелоперская Компания «Невастрой» о приведении территории, прилегающей к указанному зданию в надлежащее состояние и закрытии в него свободного доступа.

Также администрацией было направлено письмо в Гатчинскую городскую прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования к собственнику здания.

Гатчинской городской прокуратурой проведена проверка, по результатам которой прокурором в интересах неопределённого круга лиц в Невский районный суд Санкт-Петербурга подано исковое заявление об обязании ООО Девелоперская Компания «Невастрой» принять меры, препятствующие несанкционированному доступу людей на территорию земельного участка и расположенного на нём объекта недвижимого имущества по адресу: г. Гатчина, ул. Урицкого, д. 21-а.

В настоящее время по данному исковому заявлению идёт судебное разбирательство и окончательное решение не принято.

Заместитель главы администрации Е.Ю. Фараонова