Обращения

Очередь в детский сад

498 / 2021
22 апреля 2021 в 14:04
25 мая 2021 в 11:16
Гладкая Олеся Владимировна
Образование
Я,\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\, \\.\\.2019 года подала заявление на постановку моей дочери \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ (\\.\\.2019 г р) на очередь в детский сад. Место нашего проживания и прописки ул. \\\\\\\\\\\\\\\ \\\, в связи с этим были выбраны ближайшие сады №11, №26, №52 (сады 11 и 52 имеют возможность набора групп 2-3 года). Была определена дата зачисления 01.09.2021 , возраст ребенка на момент зачисления \\ года \\\ месяц. 20.04.2021 я узнаю в Комитете образования, что мой ребенок не попал в заявленные сады, т.к. была открыта только одна группа возраста 2-3 года на 30 человек. Прошу пояснить каким образом определяется количество открываемых групп в микрорайоне возраста 2-3 года? Потребность в них значительно выше открытого количества мест. На 26.08.2019 порядковый номер очереди в сад моей дочери №11 - 46, №26 - 62, № 52 - 19, а на 20.04.2021 уже значительно дальше №11 - 73, №26 - 86, № 52 - 52 (фото во вложении).
Была предложена альтернатива в виде детских садов на Аэродроме. Но мне физически затруднительно будет возить туда ребенка с другого конца города, не имея личного транспорта, а затем еще ехать на работу в микрорайон Мариенбург. Таким образом выходя на работу, я как мать и сотрудник должна тратить много своего времени на дорогу в сад, а затем еще и на работу. Также прошу прокомментировать, как детский сад в микрорайоне Аэродром для жителей ул. Рощинская соответствует санитарным правилам, которые гласят, что расстояние от детских садов и школ до домов, в которых живут дети, должно быть не более 500 метров, в условиях стесненной городской застройки - 800 метров, для сельской местности - до километра. Спасибо.
Ответ:
 
Уважаемая Олеся Владимировна!

Администрацией Гатчинского мунинициального района рассмотрено Ваше обращение по вопросу устройства ребенка в муниципальное дошкольное образовательное учреждение г. Гатчина. По существу вопроса, поднятого в обращении, сообщаем следующее.

Плановое количество мест в дошкольном образовательном учреждении зависит от количества детей, которые на 31.08.2021 закончат обучение по основной образовательной программе дошкольного образования. В МБДОУ «Детский сад №52 комбинированного вида» не проводится выдача направлений для зачисления с 01.09.2021, так как детский сад введен в эксплуатацию в декабре 2019 года и не осуществлял выпуск воспитанников для поступления в школу.

В МБДОУ «Детский сад №11 комбинированною вида» запланировано комплектование одной группы для детей с 2 до 3 лет.

В МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №26» запланировано комплектование трех групп для детей с 3 до 4 лет в связи с высокой потребностью родителей и отсутствием набора детей данной возрастной группы в МБДОУ «Детский сад N52 комбинированного вида» и МБДОУ «Детский сад №11 комбинированного вида».

Номер Вашего заявления в очереди на получение места в детском саду менялся с 2019 года по причине подачи заявлений граждан, которые имеют внеочередное, первоочередное и преимущественное право зачисления в детский сад.

Обращаем Ваше внимание, что предоставление места зависит oт даты постановки на учет, наличия или отсутствия льготы, дающей право на внеочередное (первоочередное) зачисление ребенка в детский сад, а также наличия свободных мест в образовательных организациях, выбранных родителями как желаемые для зачисления ребенка.

В соответствии с федеральным законодательством право па внеочередное обеспечение местом в детском саду предоставляется детям, родители (законные представители) которых подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, детям прокуроров, судей, граждан из подразделений особого риска, сотрудников следственного комитета.

Право на первоочередное обеспечение местом в детском саду предоставляется родителям в отношении детей из многодетных семей, семей военнослужащих, детей-инвалидов ( также, если один из родителей являемся инвалидом), детей сотрудников полиции, сотрудников МЧС, уголовно-исполнительной системы.

Иные условия для предоставления места в дошкольном образовтельном учреждении в порядке внеочередного и первоочередного приема отсутствуют.
Основания для внеочередного и первоочередного предоставления места Вашему ребенку в детском саду Вами предоставлены не были.

Место в детском саду г. Гатчина Вашей дочери \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ может быть предоставлено по мере движения учетной записи в автоматизированной информационной системе «Электронный детский сад» (далее - АИС ЭДС). Внесение каких-либо изменений в формирование AИC ЭДС повлечет за собой грубое нарушение прав детей, родители которых раньше Вас подали заявление для постановки на учет в АИС ЭДС.

В течение 2021-2022 учебного года будез продолжено текущее комплектование дошкольных образовательных учреждений. По мере появления вакантных мест ребенку может быть предоставлено место в желаемом детском саду.
Дополнительно сообщаем, что в случае неполучения места в дошкольном образовательном учреждении с 01.09.2021 Вы сможезе оформить ежемесячную компенсацию согласно постановлению Правизельства Ленинградской области oт 24.12.2019 № 615 (с изменениями от 26.10.2020) «Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной выплаты на ребенка, которому не выдано направление в муниципальную образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования, в Ленинградской обдасти в связи с отсутствием мест, поставленного на учет на получение места в муниципальной образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования, и признании утратившим силу постановления Правительства Ленинградской области от 25.10.2019 №504».

Для получения дополнительной информации поданному вопросу Вы можете обратиться в Комитет образования по телефону (81371) 2-05-16 в приемный день: понедельник с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00.

Заместитель главы администрации
по развитию социальной сферы   Р.О. Дерендяев